Около 700 брянских подростков состоят на учете комиссий по делам несовершеннолетних

На территории областного центра проживает более 70 тыс. несовершеннолетних. Примерно каждый сотый из них состоит на учёте по делам несовершеннолетних, объявлено на расширенном совещании в Брянской городской администрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

673 брянских подростка состоят на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 113 из них находятся в социально опасном положении. 6 подростков употребляют наркотики или психотропные средства, 22 — токсические вещества, 283 — спиртные напитки, 9 бродяжничают и попрошайничают, 226 проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении. В 2013 году 11 несовершеннолетних поставлены на учёт за систематический пропуск учёбы без уважительной причины.

На профилактический учёт в областной наркологический диспансер поставлены 104 подростка, из них трое — с диагнозом «хронический алкоголизм». 996 несовершеннолетних и их законных представителей — привлечено к административной ответственности. «В ходе рейдов в места массового пребывания подростков и молодёжи около 600 родителей привлечены к ответственности за нарушение пребывания детей в ночное время без сопровождения взрослых», — отмечает секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Склянная.

По информации регионального УМВД России, в отношении полутора сотен взрослых составлены протоколы об административных правонарушениях за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртного. Установлено 115 фактов продажи алкогольной продукции подросткам, при этом в пяти случаях — повторно; один продавец привлечён к уголовной ответственности за продажу алкоголя детям.