В Брянске появился новый носитель наружной рекламы: скамейки

Человек проводит значительное количество времени вне дома, а потому реклама освоила практически все уличные «медиа», включая городские скамейки. В Брянск этот рекламоноситель в ноябре 2013 года пришёл впервые, сообщает корреспондент REGTime.

В рекламе, как и в любой сфере человеческой жизни, существуют психологические стандарты. Теле- и радиореклама — ролики или спонсорство программ, наружка — рекламные щиты, газетная — рекламные модули. Многие простые и даже в чем-то изящные решения лежат на поверхности, но дожидаются своего часа очень долго. Так, например, только в 2005 году — через 10 лет с момента появления в Брянске первого рекламного щита — брянские рекламные агентства начали аккуратно оформлять пустующие щиты. Вместо привычных торчащих листов грязной фанеры с обрывками старых постеров в несколько слоев пустые щиты теперь встречают потенциального потребителя рекламы или услуг рекламного агентства ровно заклеенной поверхностью и слоганом: «Сдается» или «Место Вашей рекламы» и телефоном рекламного агентства. Прошло ещё восемь лет — и «мода» на аккуратность почему-то стала постепенно проходить.

Но речь не об этом. В ноябре 2013 года ко всем видам наружной рекламы в Брянске добавились совершенно новые рекламные поверхности — городские скамейки. На Западе скамейки стали использоваться в рекламных целях сравнительно давно, и разнообразие приемов в зарубежной скамеечной рекламе фантастическое. В Россию — точнее, в Москву — мода на скамеечную рекламу пришла в середине 2000-х. Именно из столицы (как в своё время, в 90-х, использование в качестве рекламного щита остановочного пункта) скамеечная реклама «расползлась» по России.

Реклама на скамейках может по праву считаться рекламой, приносящей реальную пользу городу и его жителям. Лавочки, на которых размещена реклама на скамейках, представляют собой вполне функциональную вещь и полностью оправдывают свое предназначение. С одной стороны, они имеют солидное рекламное поле на спинке, позволяющее разместить на нем обращенный напрямую к зрителям рекламный постер. С другой – могут порадовать горожан дополнительными местами для сидения, которых, как мы знаем, постоянно не хватает, скажем, на остановках общественного транспорта. Именно на них — остановках — в ноябре и появились первые брянские «рекламные скамейки». Все они локализованы в Володарском районе на улицах вокруг Володарского же рынка — Никитина, Димитрова и Пушкина. А первая реклама появилась на лавках на остановках «ДК им. Горького» и «сквер им. Ленина».