В Брянской области стартовала ежегодная акция «Покормите птиц»

brn_les_kormЗаповедник «Брянский лес» объявляет начало акции «Покормите птиц» в так называемый «Синичкин день», вторник, 12 ноября. Участникам природоохранного мероприятия предлагается изготовить кормушки для зимней подкормки воробьёв, синиц, поползней, дятлов, снегирей и других пернатых, нуждающихся в помощи человека.

Для победы в конкурсе нужно не просто смастерить и развесить кормушки, но и постоянно пополнять запасы продовольствия пернатых, а также вести наблюдения за постояльцами птичьих кафе. Участникам акции «Покормите птиц-2014» брянский заповедник предоставит необходимый методический материал по изготовлению кормушек и птичьему рациону.

Отчёты в произвольной форме с итогами наблюдений за зимующими птицами на территории области будут приниматься с 1 по 15 марта 2014 года. Их можно присылать (приносить) по адресу: 242180, Россия, Брянская область, Суземский район, ст.Нерусса, улица Заповедная, 2 (отдел экологического просвещения и туризма). Адрес для отчетов в электронном виде объемом не более 5 Мб: BrLes1987@yandex.ru (с пометкой «Покормите птиц!»).

Для справки:

По народному календарю 12 ноября — день «Зиновия-синичника». Как правило, к этой дате лесные птицы, которые не мигрируют в тёплые края, прилетают за помощью к людям. В этот день испокон веков было принято развешивать кормушки и подкармливать птиц.

Ещё с 1958 года по инициативе Центральной станции юных натуралистов и Всероссийского общества охраны природы в Советском Союзе проводился осенний День встречи зимующих птиц. Несколько лет назад Союз охраны птиц России возродил этот праздник.