Брянская область на втором месте по числу разновидностей пернатых

Подведены окончательные итоги Всемирных дней наблюдения птиц-2013 в России. В регионе были замечены порядка 100 видов птиц, сообщили REGTime в пресс-службе заповедника «Брянский лес». Это позволило Брянской области занять почетное второе место. Больше пернатых зафиксировали только жители Калмыкии — 110 видов.

Россия вновь стала чемпионом и по числу учтённых видов, и по числу участников. Так в днях наблюдений птиц приняли участие 53 543 россиянина. В Брянской области к акции присоединились 1880 человек, ими замечено 96 видов пернатых (более 38 тыс. особей).

Цель акции — привлечь внимание к миру птиц, проблемам охраны их мест обитания. Ее главная задача — переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии и отправить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Как отмечают ученые, результаты такого массового одномоментного учёта имеют огромное научное значение.

«С каждым годом число участников акции растёт. Сейчас уже есть инициативные группы, которые самостоятельно занимаются наблюдениями, в основном это школьники. Могу особо отметить ребят из Клетни и Суража», — говорит орнитолог заповедника «Брянский лес» Сергей Косенко.

Для справки:

В прошлом году во всемирных днях наблюдений птиц в России приняло участие 47 580 человек, учтено 1 331 707 птиц. В Брянской области тогда насчитали 78 видов птиц (9 198 особей). В подсчетах приняли участие 432 жителя региона (это почти в 4 раза меньше, нежели в 2013 году!)