За долги приостановлено электроснабжение «Брянского троллейбусного управления»

Компания «Брянскэнерго» частично приостановила электроснабжении МУП «Брянское троллейбусное управление» из-за накопленной крупной задолженности с понедельника, 25 ноября, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании. Последний раз энергетики отключали «БТУ» за долги четыре года назад, в конце декабря 2009 года.

Об отключениях, которые названы «частичным приостановлением энергоснабжения одного из крупнейших неплательщиков», филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» было объявлено вечером в понедельник. «В соответствии с федеральным законодательством Гарантирующий поставщик ОАО «МРСК Центра»-»Брянскэнерго» 6 ноября уведомил данного потребителя о введении частичного ограничения режима потребления электроэнергии. 25 ноября 2013 года были отключены согласно графику троллейбусные депо №1 и №2 (в Советском и Бежицком районах) и две тяговые подстанции в Советском районе Брянска. Частичное ограничение будет действовать согласно действующему законодательству до погашения образовавшегося долга», — говорится в официальном сообщении энергетической компании.

На сегодняшний день долг МУП «Брянское троллейбусное управление» перед ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» составляет 16,6 млн. рублей, накопленных с февраля нынешнего года. При этом, как подчёркивают энергетики, за октябрь при начислении в 7,5 млн. рублей не было оплачено ни рубля. Поэтому, подчёркивают в «Брянскэнерго», учитывая, что неплатежи МУП «Брянское троллейбусное управление» негативно сказываются на расчетах Гарантирующего поставщика («Брянскэнерго» имеет этот статус с 1 февраля) на оптовом рынке электроэнергии, в отношении должника вводится режим ограничения энергоснабжения.

Это не первый конфликт троллейбусников с энергетиками. Предыдущее отключение за долги произошло перед самым Новым годом в 2009 году — 28 декабря на тот момент гарантирующий поставщик — «Брянская сбытовая компания» — ввёл частичное ограничение электроснабжения МУП «Брянское троллейбусное управление» в отношении двух троллейбусных депо в Советском и Бежицком районах Брянска. На тот момент долг троллейбусного управления составлял 9,880 млн. рублей. Тогда вопрос удалось «разрулить» при помощи бюджетных субсидий.

«О недопустимо низком уровне расчетов за энергоресурсы МУП «Брянское троллейбусное управление» неоднократно информировались региональные органы власти. В свою очередь, руководство «Брянскэнерго» в связи с ненадлежащим исполнением МУП «Брянское троллейбусное управление» условий договора в части своевременной и полной оплаты потребляемой электроэнергии неоднократно обращалось к собственникам предприятия с просьбой принять меры по нормализации вопроса расчетов», — сообщают энергетики.

Сами троллейбусники утверждают, что им тоже должны. Разговоры о «тяжёлом финансовом положении» общественного транспорта в Брянске начались в 1992 году и без малейших изменений ведутся уже двадцать лет одними и теми же людьми — в т.ч. и нынешним руководителем МУП «Брянское троллейбусное управление» Владимиром Носачем в бытность его ещё главным инженером БТУ. Сейчас в городе, по подсчётам самого БТУ, около 120 троллейбусов, из которых только около полутора десятков закуплены в последние пять лет (в том числе, в 2011 году на выделенные из горбюджета 15 млн. рублей было приобретено 8 новых троллейбусов, в 2013-м — ещё три). Остальные давно выработали свой срок. Для их обслуживания необходимо содержать депо и специально обученные кадры, поскольку это — электротранспорт. Под разговоры о «неэффективности» и «дороговизне» происходит ликвидация горэлектротранспорта под предлогом объявления маршрутов «нерентабельными». Необходимо напомнить, что два года назад МУП «БТУ» вознамерилось стать крупнейшем в городе маршрутным перевозчиком — в 2011 году оно приобрело в лизинг 30 переоборудованных под перевозки пассажиров микроавтобусов Ford Transit стоимостью у производителя около 1,5 млн. руб. каждый (т.е. на 45 млн. рублей) и заменило ими троллейбусы на нескольких маршрутах в Советском районе. Transit’ы были с помпой запущены сразу по нескольким маршрутам — 13к, 1, 84, 84к, 4, 6. А в 2012 году то же МУП «БТУ» требовало увеличить этот парк минимум вдвое: «Имея всего 30 автобусов, невозможно охватить весь город. Назрела острая необходимость в увеличении парка подвижного состава в 2012 году еще хотя бы на 30-50 автобусов» (т.е. ещё на 90 млн. рублей). Однако управлять маршрутками столь же эффективно, как это делают частные перевозчики, г-н Носач не сумел — зарплата в 9000 рублей не устраивала водителей, а риск не получить ничего, кроме этой зарплаты, был крайне велик. В результате проект пришлось практически свернуть, списав неудачу на «недобросовестную конкуренцию» со стороны маршрутчиков — несколько Transit’ов остались на маршрутах 1 и 84.

По поводу же нынешнего конфликта энергетики считают, что всю ответственность за последствия ограничения несет руководство МУП «Брянское троллейбусное управление» допустившее формирование задолженности перед энергоснабжающей организацией.