Экологи бьют тревогу: в заповеднике «Брянский лес» кабаны уничтожают кротов

Немногочисленную популяцию кротов на территории заповедника «Брянский лес» ученые связывают с бедностью песчаных почв и большим количеством кабанов, которые разрывают их норы и не упускают возможности съесть зверька, сообщили REGTime в пресс-службе заповедника.

Учёные заповедника «Брянский лес» впервые за 26 лет своего существования провели учёт крота. Оказалось, что кротов в заповеднике мало. «Этим животным, из отряда землеройкообразных, очень мешают жить многочисленные в заповеднике кабаны», — уверены специалисты.

Так, экологи разработали три маршрута по лесным дорогам заповедника общей протяжённостью 18 километров. Специально подбирались различные участки заповедника — пойма Неруссы, окрестности кордона Пролетарский и срединная часть заповедника.

«Такие исследования мы проводим в два дня, — рассказывает старший научный сотрудника заповедника Ольга Солонина. — В первый день проходим все маршруты и, как бы это странно не казалось, тщательно затаптываем все встреченные кротовины. Ровно через сутки проходим маршрут снова и считаем, сколько кротовых нор возобновлены хозяевами».

На всех трёх маршрутах обитаемыми оказались 79 кротовых нор. Оказалось, что лучше всего кроту живётся в пойменных дубравах — там на один квадратный километр пришлось 14 жилых ходов. Поля в районе деревень Красная Слобода и Чухраи заселены примерно одинаково — 5 ходов на километр. Хуже всего — в сосново-дубовом лесу и в сосняке-зеленомошнике — 2 кротовых норы на километр. А вот ольшанники и болота заповедника кротами не посещаются вовсе.

Выводы учёных заповедника — в целом кротов в заповеднике «Брянский лес» мало. Это объясняется бедностью песчаных почв и большим количеством кабанов, которые разрывают кротовые норы и, при случае, не упустят возможности съесть зверька.