Власти Брянска всерьёз намерены расторгнуть договор с «Брянскоблэлектро»

Руководители Брянска в очередной раз высказались за смену поставщика городского освещения в областном центре, выразив недоверие «Брянскоблэлектро». Сама же организация-монополист тем временем отключила от освещения очередную улицу, сообщает корреспондент REGTime.

Очередная улица осталась без света в вечернее время в Бежицком районе — ни один фонарь не горит на участке улицы Молодой Гвардии от перекрёстка с улицей Ульянова до школы №39. Начиная с семи часов вечера по этой улице пешеходы передвигаются, подсвечивая себе мобильными телефонами или прихваченными специально из дома фонариками (это не шутка!). Между тем, занятия в школе во вторую смену заканчиваются уже после того, как наступает темнота — и ходить по абсолютно тёмным улицам детям просто опасно.

Это не первый «подвиг» «Брянскоблэлектро» — электросетевой компании, которая после поглощения с 1 января 2013 года «городского осветителя» ООО «Строй Эксперт» приняла на себя функции организации, обеспечивающей эксплуатацию систем освещения. С августа пошёл шквал жалоб от горожан на недостаточную освещённость улиц и телевизионных расследований на ГТРК «Брянск», почему темно на улицах Брянска. Особенно сильно страдают нецентральные улицы — например, Институтская в Бежицком районе или ранее прекрасно освещённая дорога от путепровода на Новостройки до Большого Полпино.

Жители Бежицкого района, в частности, жалуются на отсутствие освещения в сквере имени Камозина — там не горят 27 фонарей. На приёме у и.о. главы горадминистрации Николая Лучкина жительница улицы имени Карла Либкнехта рассказала, что некоторое время назад у них по инвестиционной программе заменили лампы уличного освещения на энергосберегающие, но света на улице до сих пор нет. В Володарском районе работающие фонари отключают в 07:00, когда еще достаточно темно. В частном секторе Фокинского района зачастую фонари горят только по одной стороне улицы. И это только некоторые из множества примеров.

«Мы исправно исполняем перед подрядчиком «Брянскоблэлектро» свои финансовые обязательства. И впредь готовы рассчитываться, но только по факту, за реально выполненную работу. Если же «Брянскоблэлектро» и в дальнейшем такими темпами продолжит решать проблему уличного освещения, мы будем вынуждены искать другое предприятие, которое возьмёт на себя функции по эксплуатации систем освещения», — говорил ещё в конце октября замглавы Брянской городской администрации Иван Медведь. Вновь поднял эту тему на недавнем личном приёме и Николай Лучкин: «Заключенный в 2012 году инвестиционный контракт оказался для Брянска кабальным. На 12,8 тыс. опорах появились новые лампы, которые в действительности либо не горят, либо дают гораздо меньшую освещенность, чем прежние. Между тем, согласно договору, инвестор получает прибыль от экономии электроэнергии. Проще говоря, чем меньше горит в городе светильников, тем компании выгоднее». Николай Лучкин заявил, что уже дал поручение комитету по ЖКХ и правовым структурам тщательно изучить этот контракт, чтобы рассмотреть возможность его расторжения.

Неосвещенные в вечернее время улицы Брянска затрудняют движение автотранспорта и создают большие неудобства пешеходам. Нередко такая ситуация приводит к чрезвычайным происшествиям на дорогах. Между тем, согласно постановлению городской администрации №2815-п, с февраля 2013 года фонари на улицах города должны гореть всю ночь. Мало того, прокуратура требует увеличить временной промежуток освещения улиц для того, чтобы график укладывался в ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»: она особо настаивает, что «включение наружных осветительных установок следует проводить в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности до 20 лк, а отключение — в утренние сумерки при естественной освещенности до 10 лк». Вместо этого количество освещённых улиц в Брянске только падает.