Областной бюджет подготовлен к принятию с оговорками

Комитет областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике согласовал поправки в проект облбюджета на 2014 год. Как и заявлял ранее председатель комитета Борис Бадырханов, согласованы были лишь те поправки, которые требуют немедленного бюджетного обеспечения. А некоторые — только при условии, что их финансирование начнется при поступлении сверхплановых доходов, сообщает корреспондент REGTime.

Принятый в первом чтении проект бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов депутаты облдумы продолжают готовить к принятию в окончательном виде. 21 ноября состоялось внеочередное заседание постоянного комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике. Члены профильного комитета за неделю до сессии рассмотрели внесённые в проект главного финансового документа региона поправки.

Поправки в бюджет — т.е. просьбы о финансировании того или иного мероприятия или объекта инфрастурктуры — поступали и во время общественных слушаний, и в ходе работы над бюджетом в комитетах облумы. Всего отдельными депутатами, комитетами и Контрольно-счетной палатой были внесены несколько десятков поправок. Тем не менее, для утверждения во 2-м и 3-м чтениях были согласованы лишь те поправки, которые требуют немедленного бюджетного обеспечения — как и предупреждал ещё до общественных слушаний председатель комитета Борис Бадырханов.

Большинство поправок касались обеспечения социальной инфраструктуры. Например, предполагается направить дополнительные средства в размере 350 млн. рублей на софинансирование строительства перинатального центра в Бежицком районе Брянска. Еще 1,6 млн. рублей пойдут на создание электронной очереди в детские сады региона. Также будут профинансированы мероприятия, связанные с созданием системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру, реконструкцией общеобразовательных школ, решено повысить трансферты городу Брянску на проведение капитального ремонта канализационных коллекторов. Многие из внесенных поправок были согласованы при условии, что их финансирование начнется при поступлении сверхплановых доходов. В окончательном виде бюджет области на следующий год будет принят 28 ноября на очередном заседании Думы.

Напомним, что основной финансовый документ региона после доработки обрел следующие параметры: прогнозируемый объем доходов областной казны на 2014 год составляет чуть более 30 млрд.рублей, расходов – 30,6 млрд. рублей, дефицит бюджета планируется в размере 600 млн. рублей. Эти цифры рассчитывались исходя из прогнозируемого объема валового регионального продукта в размере 250 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего 5%.