Соцрасходы составляют почти 70% от всех расходов облбюджета-2014

Социальные обязательства составляют почти 70% от всех расходов бюджета Брянской области на 2014 год и пересматриваться это соотношение не будет, заявил председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения «Единой России». «У кого-то из чиновников может возникнуть соблазн решить проблемы отдельных отраслей за счет урезания социальных расходов, и мы должны во весь голос заявить о недопустимости таких шагов», — заявил он.

«Депутаты областной Думы готовы совместно с правительством региона обсуждать планы экономического развития области, институциональных реформ, но только не ревизии социальных обязательств, на которые финансисты заложили немалые средства — почти 70% от всех расходов бюджета», — добавил г-н Гайдуков.

«Ни в 2013, ни в 2014 году в Брянской области социальные программы не сокращались и сокращаться не будут. Нельзя экономить на малооплачиваемых, незащищенных категориях граждан. Сокращать бюджетные расходы нужно за счет разумной, взвешенной оптимизации сети бюджетных учреждений. В каждом конкретном случае к этой оптимизации следует подходить осторожно, о чем неоднократно заявлял губернатор области Николай Денин», — поддержал спикера облдумы председатель социального комитета Валентин Пенюков.

Напомним, облбюджет-2014 был принят в первом чтении 14 ноября. В окончательном виде бюджет области на следующий год и на плановый период 2015 и 2016 годов будет принят 28 ноября на очередном заседании Думы.