Власти Брянска упростили жизнь маршрутчикам и осложнили жизнь пассажирам

brn_bus32Власти Брянска поддались на уговоры маршрутчиков и укоротили коммерческий маршрут №32 «Проходные БМЗ — Ходаринка». С 11 ноября маршрутки будут ходить только до 10-го микрорайона, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. 32-й ходил по длинному маршруту больше 10 лет. Теперь выезда из Бежицы в Совесткий район «мимо пробок» больше нет, а Первомайский мост стал единственными «воротами» для всего общественного транспорта.

Официально формулировка укорочения маршрута выглядит следующим образом: «в связи с низким пассажиропотоком на участке маршрута, пролегающем по Бежицкому району от проходных БМЗ до 10 микрорайона, и как следствие, невысокой рентабельностью перевозок».

Маршрут №32 был открыт в 2002 году и был единственным маршрутом, связывающим Бежицкий район с Советским в объезд Первомайского моста. Также это был единственный маршрут, который позволял выехать в Советский район без пересадки (и опять же — в объезд пробок в центре Бежицы) жителям посёлка Бежичи. Главными лоббистами сокращения маршрута были, естественно, не жители, а сами маршрутчики —количество машин на маршруте давно не соответствовало заявленной численности (так, ещё в марте нынешнего года на линию выходило 17 из 45 запланированных машин). Наиболее «хлебное» место для маршрутчиков на всей «бежицкой петле» маршрута — 10-й микрорайон. Именно там они и «продавили» себе конечную, воспользовавшись тем, что существующий троллейбусный маршрут №14 фактически не функционирует. Сокращение маршрута до остановочного пункта «10-й микрорайон» позволит уменьшить интервал движения маршрутных такси, а следовательно улучшить обслуживание пассажиров, говорится в сообщении горадминистрации.

Всего в городе функционирует 29 коммерческих маршрутов, открытых Брянской городской администрацией. Их общая протяженность — 958 км. В этой сфере задействовано 1146 транспортных средств. Большая часть маршрутов проложена по нескольким основным магистралям и, несмотря на свою длину, вполне рентабельны (например, маршруты №№34, 40, 43, длина которых превышает 40 км). В силу географических особенностей Брянска, средняя длина маршрутов в 3,5 раза больше, чем в соседних Орле или Белгороде, где она составляет «всего» 10 км. Выезд из Бежицы для всего общественного транспорта теперь только один — через Первомайский мост, который в часы пик представляет собой сплошную пробку.

Это уже вторая «победа» маршрутчиков над городскими властями (не считая того, что игнорируется подавляющее большинство требований к интервалу движения, срокам его окончания и остановочным пунктам). Ситуация в 2007 году напоминала ситуацию с 32-м маршрутом, но развивалась молниеносно. С 1 декабря распоряжением Брянской городской администрации маршрут №60 «поселок Мичуринский — Брянский автовокзал — Набережная — Фосфоритный завод». был продлен до 1-х проходных Брянского машиностроительного завода с прохождением через улицу Сахарова, Бежицкий рынок и улицу Куйбышева — т.е. создавалась возможность выезда из Бежицы, минуя пробки на Первомайском мосту, Городищенской горке и в районе Самолёта. Но уже несколько дней назад в маршрутных такси появилось следующее объявление: «Автобус №60 в связи с нерентабельностью новой схемы и низким пассажиропотоком будет двигаться по старому маршруту». Формально распоряжение горадминистрации никто не отменял, фактически — маршрутчики его просто саботировали и явочным порядком вернули всё «в исходное».