Николай Денин подпишет в Белоруссии программу сотрудничества между РБ и областью на 2014-2016 годы

Визит в Белоруссию делегации Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным запланирован на 24-26 ноября. По итогам переговоров планируется подписание Программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Брянской областью Российской Федерации на 2014-2016 годы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе МИД Белоруссии.

Во время визита члены делегации во главе с губернатором посетят холдинг «Белкоммунмаш», ПО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Амкодор», объекты городского хозяйства города Жлобина Гомельской области, а также объекты в Горецком районе Могилевской области, в том числе — объекты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Во время встреч в правительстве соседнего государства и в администрации президента Белоруссии будут обсуждены вопросы сотрудничества в производственной кооперации, в сельскохозяйственной, транспортной, строительной и гуманитарной областях, а также перспективы дальнейшего развития торгово-экономических отношений и межрегионального взаимодействия. Состоятся также встречи и переговоры членов официальной и бизнес-делегации Брянской области с представителями органов государственной власти и деловых кругов Белоруссии по различным направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес.

Согласно справочной информации министерства, в 2012 году товарооборот Белоруссии и Брянской области составил $873,9 млн. — на 41% больше уровня 2011 года; белорусский экспорт составил $621,5 млн., а импорт составил $252,4 млн. В январе-сентябре 2013 года товарооборот составил $679,3 млн. В Брянской области действуют два крупных сборочных производства белорусской техники — ЗАО СП «Брянсксельмаш» (ПО «Гомсельмаш«, ГП «Гомельский завод литья и нормалей» — белорусские учредители) и ООО «Амкодор-Брянск» (погрузчики и снегоочистители).