14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. В Брянской области за последние 10 лет заболеваемость сахарным диабетом увеличилась в два раза, количество больных достигло 35 тыс. человек, сообщает корреспондент REGTime.

Дата Всемирного дня борьбы с диабетом (World Diabetes Day) выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста спасло жизнь миллионам людей. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

Впервые Всемирный День Диабета был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Благодаря деятельности IDF Всемирный день борьбы с диабетом охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. Начиная с 2007 года, отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций. Был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции № A/RES/61/225 от 20 декабря 2006 года.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (атеросклероз, рак и сахарный диабет). В Брянской области за последние 10 лет заболеваемость сахарным диабетом увеличилась в два раза. За неполный год количество больных увеличилось на 3 тыс. человек — в октябре 2012 года в Брянской области насчитывалось более 32 тыс. больных сахарным диабетом, а в настоящее время с этим диагнозом живут более 35 тыс. жителей региона, при этом у 90% — диабет второго типа — т.е. более тяжелая форма болезни.

В регионе с 1990 года действует Брянская областная общественная организация «Диабетическое общество инвалидов», председатель которой, Светлана Авдеева является также председателем ассоциации «Содружество», которая объединяет более десятка общественных организаций.