В Дубровке открыта памятная доска в честь генерала Ивана Никитина

brn_dubrovka_boardМемориальная доска в честь 50-летия присвоения Дубровской средней школе № 1 имени генерал-майора Ивана Семеновича Никитина открыта на стене учебного заведения. Доска изготовлена по инициативе и на средства заместителя Главкома ВМФ России, вице-адмирала Александра Федотенкова, который приходится генералу внучатым племянником, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения «Единой России»,

Иван Семёнович Никитин — генерал-майор, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, командира 6-го кавалерийского корпуса 10-й армии Западного фронта. В июле 1941 года корпус был окружён немецкими войсками. При попытке прорваться из окружения тяжелораненый генерал-майор Никитин был захвачен в плен. Никитин был помещён в концентрационный лагерь Хаммельбург, где неоднократно отклонял предложения нацистов о сотрудничестве и стал организатором и первым руководителем подпольной организации узников Хаммельбургского лагеря. В апреле 1942 года Никитин был расстрелян в Нюрнбергской тюрьме. А на родине генерала-героя объявили изменником и предателем — 23 октября 1942 года по статье пункту 1«б» статьи 58 УК РСФСР заочно осуждён к расстрелу. И только в 1954 году дело против генерала Ивана Никитина было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. О подвиге генерала Никитина в газете «Красная звезда» за 28-31 августа 1956 года был опубликован большой очерк «Верные долгу».

В 1963 году школе №1 в Дубровке присвоено имя выпускника-героя. Бюст земляка установлен в вестибюле школы. Одна из улиц Дубровки названа в честь генерала Никитина.