Александр Богомаз от имени ОНФ объявил войну росту цен на яйца

Депутат Госдумы от Брянской области Александр Богомаз, одновременно являющийся членом центрального штаба ОНФ, направил запрос в Федеральную антимонопольную службу и потребовал провести проверку по поводу резкого роста цен на куриные яйца. Между тем, Брянск оказался в первой десятке российских городов по ценам на яйца, сообщает корреспондент REGTime.

Рост цен на куриные яйца начался в конце лета. За август-октябрь яйца подорожали на 35%. По данным Росстата, средняя цена на десяток яиц в октябре этого года составила 50,53 руб. и продолжила расти. На минувшей неделе специализированный центр учета в агропромышленном комплексе Минсельхоза России составил рейтинг цен на яйца в крупнейших городах России. Согласно этому рейтингу, из 70 городов в восьми цены поднялись выше 60 рублей за десяток, а всего цены оказались выше 50 рублей в 23 городах. Среди них и Брянск — цена самого ходового яйца С-1 в Брянской области составляет уже 59 рублей (10-е место в «яичном рейтинге») и продолжает расти — за прошлую неделю, по данным Брянскстата, цены выросли ещё на 1,9%.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы Александр Богомаз (в обычной жизни — брянский фермер) направил запрос в Федеральную антимонопольную службу по поводу неоправданного роста цен на куриные яйца. В своем запросе Александр Богомаз выразил «крайнюю обеспокоенность ростом цен на один из важных элементов, составляющих потребительскую корзину граждан». Он отметил, что «сложившаяся ситуация вызывает общественный резонанс и нагнетает социальную обстановку во всех регионах России. В некоторых из них цены на куриные яйца по неопределенным причинам выросли за последний месяц более чем на 40%». В связи с этим г-н Богомаз попросил «провести проверку и проинформировать о результатах анализа отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на куриные яйца в части соблюдения производителями и организациями розничной торговли требований антимонопольного законодательства».

В пресс-службе ОНФ отметили, что Богомаз рассчитывает, что в создавшуюся ситуацию вмешается вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий сельское хозяйство.
В начале ноября ФАС уже объявила о том, что приступила к расследованию причин подорожания яиц в Ставропольском крае, Липецкой и Ульяновской областях. Антимонопольщики намерены отследить, в каком звене происходит рост цен: у оптовиков или в розничных сетях. Анализ цен на российском рынке также должен показать, вызван ли рост цен сезонными проблемами, или же связан с нарушением антимонопольного законодательства. Птицефабрики в данный момент отрицают наличие сговора с ритейлерами. Необходимо также учитывать, что летом в России закрылось 36 яичных птицефабрик. Первые выводы по итогам проверки антимонопольщики планируют представить через месяц. Само расследование может занять более длительный срок.

С аналогичными проблемами сталкиваются и на соседней Украине. Так, в последнее время цена на куриные яйца в Луганской области поднялась до 13-14 грн. за десяток. (52-56 руб. в пересчёте на российские деньги).