«Газпром» взыскал с «Брянских коммунальных систем» долг свыше 280 млн. рублей

Арбитражный областной суд удовлетворил иск ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» о взыскании с компании «Брянские коммунальные системы» 285,8 млн. рублей долга по оплате поставленного газа, сообщает REGTime Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В решении суда отмечается, что ООО «Брянские коммунальные системы» иск не признала, однако конкретных возражений по существу спора не высказала.

Договор поставки газа был заключен между истцом (поставщиком) и ответчиком (покупателем) еще 11 сентября 2007 года. Компания «Газпром» обязалась поставлять газ ответчику в объемах и на условиях этого договора, а ответчик — своевременно и в полном объеме производить оплату поставленного газа. «Обязательства по оплате газа не были исполнены ответчиком надлежащим образом — за период с марта по апрель 2013 года образовалась задолженность в размере 285,8 млн. рублей», — было отмечено в суде.

Напомним, арбитраж Брянской области в сентябре вернул ОАО «Брянские коммунальные системы» заявление о признании ее банкротом. Такое определение было принято в связи с поступлением в суд ходатайства компании о возвращении заявления.

Кроме того компания обращалась в суд с требованием пересмотреть тариф на горячую воду. Он, по их мнению, настолько низок, что не позволяет возместить собственные затраты. Коммунальщики заявляли, что областным комитетом государственного регулирования тарифов, ежемесячная стоимость горячей воды рассчитана неверно и принята в размере ниже экономически обоснованной величины. Однако в пересмотре тарифов компании было отказано.