Завершился второй этап корректировки генерального плана города Брянска

Срок выполнения второго этапа работ по внесению изменений в генеральный план города Брянска завершается в соответствии с муниципальным контрактом в пятницу, 15 ноября. Специалисты компании «Гипрогор» практически уложились в сроки, учтя большинство предложений городских служб при разработке градостроительного документа, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

Центральным градостроительным документом, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территории города Брянска, является его генеральный план. Ныне действующий документ был утвержден решением коллегии при главе администрации Брянской области еще в апреле 1994 года. Его действие предусмотрено до 2015 года, но всем понятно, что уже сейчас, до истечения срока, документ требует значительной корректировки. Будущий документ обсуждался на заседании рабочей группы по внесению изменений в генеральный план города Брянска (разработка 2-го этапа).

По информации Управления по строительству и развитию территории города Брянска, ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» в конце минувшего года завершил разработку 1-го этапа корректировки генерального плана города Брянска. В рамках данного этапа были составлены схема комплексной оценки территории города и схема транспортного обслуживания города Брянска. В соответствии с муниципальным контрактом на текущей неделе — 15 ноября — истекает срок выполнения 2-го этапа работ. По словам главного архитектора города Альберта Азарова, на данный момент уже получена большая часть материалов. При этом специалисты Гипрогора уверяют, что успеют уложиться в сроки, обозначенные муниципальным контрактом.

Второй этап корректировки генерального плана города Брянска предусматривает разработку следующих карт (схем): современного состояния (опорный план); мероприятий по территориальному планированию; инженерной подготовки территории; энергоснабжения и средств связи; водоснабжения, водоотведения и санитарной очистки; охраны природы.

sxema

В числе прочего на заседании отметили, что в октябре 2012 года была утверждена муниципальная программа города Брянска «Совершенствование системы градостроительного регулирования на территории муниципального образования — городской округ «город Брянск» на 2013-2017 годы, к задачам которой как раз и относится корректировка генерального плана и правил землепользования и застройки. В частности, программные мероприятия позволяют выработать генеральный план поселков Белые Берега, Снежка, Осиновая горка, Малое Кузьмино и т.д. Ранее на эти территории градостроительная документация не разрабатывалась.

На совещании затронули тему взаимодействия с областными и городскими структурами, чьи статистические данные необходимы для разработки генплана. Было отмечено, что всем членам рабочей группы неоднократно рассылались опросные листы с просьбой принять участие в рассмотрении проектного материала и озвучить свои замечания и предложения.

Полученные сведения направлялись в Гипрогор, где большинство из них было учтено при разработке градостроительного документа. Однако на встрече было обозначено, что не все службы города своевременно отреагировали на запросы, что создало определенные сложности при принятии ряда решений. Поэтому специалисты Управления по строительству и развитию территории города, представители горадминистрации и депутаты горсовета в очередной раз обратились к «молчунам» с просьбой предоставить необходимую статистическую информацию вкупе со своими замечаниями и предложениями.

«После получения всей документации мы незамедлительно приступим к изучению готового материала и к окончательной его доработке, — проинформировал зампредседателя горсовета Хвича Сахелашвили. — Ближайшее заседание по внесению изменений в генеральный план города Брянска запланировано уже на начало будущей недели».