«Брянск» отправил «Тамбов» на предпоследнее место

ХК «Брянск» с разницей в одну шайбу победил ХК «Тамбов» во втором матче очередного тура первенства РХЛ в дивизионе «Запад». Игра состоялась 27 ноября, закончилась со счетом 3:2, а ХК «Тамбов» по её итогам опустился на предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

Брянской команде в матчах с «нижними соседями» (ХК «Тамбов» до отчётного тура занимал седьмое место — следом за ХК «Брянск») необходимо было поднимать своё реноме в глазах болельщиков, изрядно подпорченное оглушительным проигрышем «Ростову» в прошлом туре (0:8). Соперник в 16-м туре попался хорошо изученный — кроме двух официальных встреч в нынешнем первенстве (2:3, 3:1), ХК «Брянск» провёл с ХК «Тамбов» три предсезонных матча — две выиграл (3:0 в Тамбове и 3:1 на Кубке «Кристалла» в Смоленске) и одну проиграл (0:2 на турнире в честь 5-летия ХК «Брянск»). Общая статистика говорила всё-таки в пользу «Брянска» — 3 победы, 2 поражения, при разнице 11:7 — но было всё-таки тревожно.

Первый домашний матч 26 ноября едва не подтвердил обоснованность тревог — победа была достигнута, но только по буллитам — 5:4. Мало того, «Тамбов» открыл в этой игре счёт, не отпускал хозяев больше, чем на одну шайбу, а в третьем периоде счёт сравнял. Итог — два очка вместо трёх.

Во втором матче брянские хоккеисты сразу взялись за дело и в первом периоде смогли дважды поразить ворота «Тамбова». Во второй двадцатиминутке команды забросили по одной шайбе — «Брянск» довёл счёт до 3:0 и успокоился, а «Тамбов» побежал отыгрываться. И едва не преуспел — в заключительном периоде встречи гости нанесли еще один точный бросок по воротам соперника и сократили разрыв в счете до одной шайбы. Итог — нервные 3:2, три очка и незыблемое шестое место для ХК «Брянск» (в активе команды — 35 очков. А вот «Тамбов» опустился на предпоследнюю строчку в турнирной таблице, пропустив вперёд электростальский «Кристалл».

ХК «Брянск» — ХК «Тамбов» — 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Вратари: Гвоздик — Анисимов

Шайбы:
05.17, 1:0, Фитисов (Бакланов),
17.04, 2:0, Валиев (Хавроничев),
32.34, 3:0, Савельев (Щинов, Бабиков),
34.06, 3:1, Игошкин (Крючков, Власов), бол.,
40.47, 3:2, Тапильчкий (Ивашкин, Гарипов).

27 ноября. ЛД в Володарском районе. 350 зрителей.

Следующие матчи ХК «Брянск» играет на выезде — 3 и 4 декабря в Новочебоксарске с местным «Соколом», занимающим последнее, 9-е место.