Оперативное предупреждение: 28-29 ноября в Брянске — порывистый ветер и гололедица

По данным ФГБУ «Брянский ЦГМС» в четверг-пятницу, 28-29 ноября, на территории области ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшие осадки, днём небольшие и умеренные осадки, в виде снега и мокрого снега, местами слабый гололед, местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы до 19 м/с. Температура воздуха ночью 3-8°мороза, днём от 1°мороза до 4°тепла.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, обрушением слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, крыш зданий различного назначения.

Напомним, во вторник, 26 ноября, Центральная Россия оказалась во власти снежного циклона. Из-за сильного ветра и налипания мокрого снега сломанные деревья падали на припаркованные автомобили, обрывались линии электропередачи. В пяти субъектах округа без энергоснабжения оставались 2,29 тыс. населенных пунктов с населением 97,3 тыс. человек и 114 социально значимых объектов

Так, в соседней Смоленской области выпало в среднем до 33 мм осадков, а в Костромской области — до 50 мм. В Смоленской области без электричества в пятимуниципальных районах в течение всего дня оставалось почти 6 тыс. человек.