На брянских фермах «Мираторга» ветврачи пройдут обучение новым методикам УЗИ-диагностики

Обучение новым технологиям диагностики крупного рогатого скота пройдут брянские сельские ветеринарные врачи на фермах мясного проекта холдинга «Мираторг» в Почепском, Трубчевском, Мглинском и Рогнединском районах, сообщили REGTime в пресс-службе компании. В течение 4 дней ветврачи пройдут теоретический курс и практические занятия. На занятиях будут рассмотрены вопросы ранней диагностики стельности скота и основных заболеваний при помощи УЗИ-сканера, лечение и профилактика, вопросы воспроизводства стада.

«Мираторг» создает в Брянской области полный цикл производства высококачественной говядины: от кормов до высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота с выпуском широкого ассортимента продукции для розничных и корпоративных клиентов. Компания запустила уже 26 ферм КРС специализированной мясной породы Абердин-Ангус, а система ветеринарного контроля включает более 30 ветеринаров, специализирующихся в сфере мясного скотоводства. В октябре на всех животноводческих площадках холдинга стартовала кампания УЗИ-диагностики стельности коров, в ходе которой будет обследовано больше 88 тыс. голов скота, осеменённого летом нынешнего года.

Раннее определение стельности — важная экономическая составляющая производственного процесса на фермах, и ультразвуковое исследование позволяет с высокой точностью определить стельность животного, выявить патологии плода, назначить соответствующее лечение. Масштабы проекта — более 3500 голов скота на каждой из 33 ферм — определяют исключительную важность подготовки специалистов: каждую площадку будет обслуживать один ветеринар. Врач будет тратить на ультразвуковую диагностику коровы 1-3 минуты, тогда как при старых методах на это требовалось 10 минут и более. В масштабах проекта разница в затратах времени и труда — колоссальная.