В Брянске реконструирован горнолыжный склон «Белая лента»

Завершено строительство горнолыжной трассы в парке имени 1000-летия в Советском районе Брянска, объявлено на совещании, которое провёл губернатор Николай Денин в минувшую среду, 20 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

О будущем создании в парке имени 1000-летия Брянска (или, как его привычнее называть жителям Брянска — в парке «Соловьи») горнолыжного комплекса с трамплином впервые рассказал в интервью REGTime начальник облспортуправления Александр Погорелов. «Идёт разговор о создании государственно-частного партнерства по созданию в парке горнолыжного комплекса. Склоны «Соловьёв» — отличное место для занятий горными лыжами, есть проработанные и городскими спортшколами, и частным спорткомплексом «Варяг» трассы, есть подъёмники. Строится в «Варяге» и новый современный подъёмник. Возможна и реконструкция заброшенного трамплина», — заявил чиновник.

Действительно, с советских времён в парке — тогда ещё «Соловьи» — действовали горнолыжные трассы с бугельными подъёмниками. Сейчас на склоне «Соловьёв» — 6 горнолыжных трасс: одна из них принадлежит ДЮСШ «Олимп», четыре — ДЮСШ «Снежинка», еще одна — частная. Трассы переживали лучшие и худшие времена: например, в 90-х годах работала только одна трасса «Белая лента», а единственный подъёмник несколько раз восстанавливался на средства энтузиастов. В 2009 году был сооружён второй подъёмник и расчищено и подготовлено место для новой трассы.

Интересно, что ещё в 90-е годы турфирмой «Ирбис» был разработан проект горнолыжного комплекса, который базировался бы именно на уникальном рельефе парка «Соловьи», высокой транспортной доступности, наличия готовой гостиницы «Турист» и разработанных склонов. Однако из-за отсутствия хорошего лобби этот проект затерялся. Между тем, в соседней Калуге абсолютно аналогичный проект был успешно реализован — на правом высоком берегу реки Оки там построен в черте города горнолыжный комплекс «Квань».

В настоящее время склон «Белая лента» с буксировочной канатной дорогой спланирован с учётом всех требований к сооружениям подобного рода. По озвученной на совещании информации, трасса готова к эксплуатации при наступлении надлежащих погодных условий.

Губернатор отметил, что на достигнутом не следует останавливаться. «К теме необходимо подходить комплексно», — уверен Николай Денин. Он также напомнил, что большая территория парка до сих пор не освоена с точки зрения инфраструктуры.