Самая низкая заработная плата в отрасли культура — в Погарском районе

В большинстве муниципальных образований области уровень заработной платы работников учреждений культуры остается низким, объявлено на совещании, которое провел заместитель губернатора Анатолий Теребунов в среду, 13 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Особенно проблемная ситуация сложилась в Погарском, Злынковском, Климовском, Стародубском, Суражском районах и Новозыбкове.

По озвученной на совещании информации, отдельные муниципальные образования по итогам 10 месяцев 2013 года не выполнили мероприятия по увеличению уровня заработной платы работников учреждений культуры, требуемые указом губернатора. Так, в большинстве муниципальных образований региона уровень заработной платы работников учреждений культуры по-прежнему остается низким. Особенно проблемная ситуация сложилась в Злынковском, Климовском, Стародубском, Суражском районах и Новозыбкове. Однако самая низкая заработная плата в отрасли культура на сегодняшний день — в Погарском районе.

По словам замдиректора департамента финансов Брянской области Артура Аксененко, слабо ведется работа по сокращению неэффективных расходов в Стародубском, Брасовском, Гордеевском, Климовском, Рогнединском, Суражском и Унечском районах.

Не направляются средства на повышение заработной платы работников учреждений культуры от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в Выгоничском, Жирятинском, Климовском, Новозыбковском. Рогнединском, Суземском, Суражском и Трубчевском районах.

Положительные результаты по реализации «дорожных карт» отмечены лишь в шести районах области (в Брянском, Жуковском, Карачевском, Комаричском, Навлинском, Почепском районах), а также в Брянске и Сельцо.

В завершение совещания главы администраций районов заверили руководителей органов государственной власти области в том, что средняя заработная плата по итогам 2013 года составит не менее 10,6 тыс. руб. в месяц.