В 2013 году на модернизацию брянских теплосетей направили более 190 млн. рублей

На подготовку основного теплоснабжающего предприятия региона ГУП «Брянсккоммунэнерго» к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов потрачено более 190 млн. рублей, доложили на видеосовещании, которое провёл Дмитрий Медведев в среду, 27 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. В обсуждении принял участие брянский губернатор Николай Денин.

Говоря об отопительном сезоне, премьер отметил, что он в целом проходит без каких-либо осложнений. «Подготовить к зиме нужно было, по сути, 2,5 млрд. кв. метров жилья. Цифра, конечно, фантастическая, — заметил Медведев. — В среднем по стране план был выполнен, но есть территории, где он не выполнен до конца».

По озвученной информации, в России проверено и отремонтировано перед наступлением холодов почти 163 тыс. км теплосетей. Выполнен план и по подготовке 460 тыс. км водопроводных сетей. «Но опять же ситуация неравномерная, в ряде регионов есть проблемы: это Тыва, Амурская область, Архангельская область, Магаданская область и Чукотский автономный округ».

Что же касается Брянской области, то отопительный сезон здесь проходит организовано и находится под постоянным контролем соответствующих надзорных органов и органов исполнительной власти. «Возникающие технологические нарушения и инциденты на объектах коммунального хозяйства и энергетики устраняются в нормативные сроки», — информирует областной департамент ТЭК и ЖКХ.

Так, в 2013 году на территории области к работе в зимних условиях подготовлено 14,6 млн. кв. метров жилого фонда, 1134 км тепловых сетей, 38 тыс. км электрических сетей, 1215 котельных и теплоисточников, 8260 трансформаторных подстанций различного класса напряжения, 7 тыс. км водопроводных и 18 тыс. км газовых сетей.

Основным теплоснабжающим предприятием региона является ГУП «Брянсккоммунэнерго». На его подготовку к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, реконструкцию и модернизацию было направлено более 190 млн. рублей.

При подготовке к зиме в регионе выполнены мероприятия по строительству и вводу в эксплуатацию 7 новых котельных, реконструкции и модернизации оборудования ряда котельных с установкой современных котлов. Кроме того, проведены работы по ликвидации 8 нерентабельных котельных с переключением потребителей на другие источники теплоснабжения.