За выдачу «липового» больничного осуждены медики Брасовской ЦРБ

lipaВынес приговор двум медицинским работникам Брасовской районной больницы — 53-летней Ларисе Лахмоткиной и 58-летнему Александру Хорунжего — за подстрекательство к получению взятки и получение взятки, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

При рассмотрении дела в суде установили, что 3 декабря 2009 года к Лахмоткиной с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности обратился некий Царьков (фамилия изменена!). Медсестра обратилась к врачу-отоларингологу Хорунжего и уговорила его выдать за вознаграждение подложный листок нетрудоспособности.

Так, мужчина передал 2 тыс. рублей вышеуказанным медицинским работникам (1,5 тыс. рублей врачу, 500 рублей — медсестре). После чего врач выписал Царькову подложный листок нетрудоспособности. «Кроме того в медицинскую карту амбулаторного больного были внесены подложные сведения о нахождении последнего на амбулаторном лечении в больнице с 7 по 18 декабря 2009 года без фактического обследования последнего», — передает пресс-служба ведомства.

Суд признал Ларису Лахмоткину и Александра Хорунжего виновными в преступлениях, предусмотренных статьями ч.4 ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ (подстрекательство к совершению преступления и пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконные действия), ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей и 35 тыс.рублей соответственно.

Интересно, что старшая медсестра Брасовской ЦРБ Лариса Лахмоткина уже трижды привлекалась к уголовной ответственности за выдачу «липовых» больничных. Так, например, в декабре 2011 года она была приговорена к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно (с испытательным сроком 1 год). А в марте 2012-го за «Подстрекательство и пособничество в получении должностным лицом взятки» — к 3 годам лишения свободы условно.