В Сельцо будут судить ВИЧ-инфицированного мужчину за изнасилование пенсионерки

peredУтверждено обвинительное заключение 28-летнему мужчине, подозреваемому в совершении трех преступлений в отношении 76-летней женщины, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

По версии следствия, утром 18 июня пьяный мужчина зашел в один из дачных домиков в садовом обществе «БХЗ №6». Там он совершил насильственный половой акт с 76-летней женщиной. «Являясь носителем ВИЧ-инфекции, своими действиями он подверг потерпевшую опасности заражения этим заболеванием. Кроме того, покидая место преступления, обвиняемый забрал из кошелька потерпевшей 50 рублей», — отмечает пресс-служба ведомства.

Мужчине удавалось скрываться от правоохранительных органов более месяца. Установить его личность помогли оставленные им на месте преступления отпечатки пальцев. Выяснилось, что ранее задержанный уже был судим за преступления против половой неприкосновенности и только в мае 2013 года освободился из мест лишения свободы.

Уголовные дела были возбуждены по трем статьям: ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией) и ст.161 УК РФ (грабеж). С утвержденным обвинительным заключением они направлены в суд для рассмотрения.

В период расследования обвиняемый содержался под стражей.