Троих жителей Комаричей будут судить за вымогательство

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин — 50-летнего Виктора Лемешева, 47-летнего Валерия Фетисова и 46-летнего Вячеслава Князева — за серию вымогательств в Комаричском районе, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Организованная Лемешевым преступная группа существовала в поселке Комаричи с ноября 2003 года. Ее действия были направлены на вымогательство денежных средств у местных предпринимателей под угрозой уничтожения их имущества.

Потерпевшими по данному уголовному делу признаны три человека, в их числе владельцы пилорамы, кафе и магазина. Двое из них были вынуждены ежемесячно платить, так называемую, «мзду за криминальное покровительство», сумма которой варьировала от 2 до 5 тыс. рублей. Один предприниматель, несмотря на поступающие угрозы, все же отказался выполнить требования обвиняемых.

В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой). С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения. «Кроме того, решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в отношении еще одного участника преступной группы — 52-летнего уроженца Азербайджана. У него прослеживается психическое заболевание, лишающее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», — отмечает пресс-служба ведомства.