Очереди на «Троебортном» сократились, но не значительно

На самом загруженном пункте пропуска ЦФО — МАПП «Троебортное» — за прошедшие сутки прошли оформление более 650 фур. Сегодня в очереди стоят 145 грузовых автомобилей на въезд и еще 20 — на выезд, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни.

Напомним, со вторника, 12 ноября, начал действовать порядок обеспечения транзита без применения книжек МДП («Международная дорога перевозок»). Нововведения привели к резкому увеличению количества автомобилей на подступах к брянскому пропускному пункту «Троебортное». Так, например, за воскресные сутки здесь было оформлено — 679 фур, в понедельник чуть меньше — 618.

В последние сутки ситуация на МАПП «Троебортное» несколько нормализовалась. По информации брянской таможни, сегодня в очереди стоят 145 грузовых автомобилей на въезд и 20 на выезд (в среду их наблюдалась 220!).

Пропускной пункт работает на максимуме своих возможностей. Количество оформляемого здесь грузового автотранспорта, в среднем в два раза превышает его проектную пропускную способность (она составляет 269 грузовых автомобилей за сутки).

Сотрудники Брянской таможни обращаются к перевозчикам с просьбой выбирать ближайшие менее загруженные пункты пропуска и напоминают, что информация о загруженности пунктов пропуска, расположенных в ЦФО, размещается на официальном сайте Управления www.ctu.customs.ru.

Для справки:

МДП — это единый таможенный документ, который применялся таможенными органами каждой из договорившихся стран в качестве грузового манифеста. Раньше подобная книжка сопровождала груз от места отправления до места назначения. Аббревиатура МДП переводится как «Международная дорога перевозок». Теперь взамен приобретения книжек МДП перевозчик обязан внести депозит — деньгами, банковскими гарантиями или поручительством третьих лиц.

Причина загруженности МАПП «Троебортное» в том, что он расположен на трассе Киев-Москва. Это объясняет, тот факт, что именно этот пункт пропуска наиболее выгоден для перевозчиков. Он позволяет доставить товар кратчайшим маршрутом — за короткое время и с наименьшим затратами.