В 2013 году в Брянской области произошло 16 лесных пожаров

les_pozar Подведены итоги пожароопасного сезона, который в этом году продлился с 18 апреля до 1 ноября, сообщили REGTime в управлении лесами. За это время в регионе произошло более десятка пожаров.

В течение пожароопасного сезона-2013 зарегистрировано 16 случаев лесных пожаров на площади свыше 24 гектаров (это примерно столько же сколько занял один крупный пожар в карачевском поселке Мылинка в 2010 году).

Оперативно следить за обстановкой в лесных массивах позволило использование дистанционного мониторинга. Так, четыре телеустановки «Клён» приобрело ГБУ «Лесопожарная служба». Одну из камер установили на вышке оператора сотовой связи, что значительно увеличило радиус обзора. Кроме того, в лесах работали патрульные и оперативные группы. Обстановка контролировалась с 33 наблюдательных вышек. Таким образом, пожароопасность в регионе, в сравнении с предыдущим годом, снизилась примерно вдвое.

«Благодаря своевременному реагированию сотрудников лесопожарной службы Брянской области и лесных инспекторов огонь не перешел на населенные пункты, не причинил вред жизни и здоровью людей», — отмечает ведомство.

Для справки:

Брянская область серьезно пострадала от лесных пожаров лишь в 2010 году. Тем «огненным» летом в лесах региона было зарегистрировано 416 случаев лесных пожаров на общей площади 1,9 тыс. гектаров.