В Брянске появится улица Олега Визнюка — но в Советском районе, а не в Фокинском

Проектируемой улице №2, расположенной на территории старого аэропорта, будет присвоено имя земляка-героя Олега Визнюка. Члены территориальной депутатской группы Советского района поддержали идею присвоить этой улице такое название, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

Еще в начале текущего года с предложением переименовать одну из улиц Фокинского района в улицу имени Олега Визнюка выступил депутат горсовета, председатель комитета по образованию, директор лицея № 27 Игорь Афонии (именно эту «школу пяти Героев» закончил в 1985 году Олег Визнюк). Изначально планировалось дать новое название нынешней улице Южной, расположенной в Фокинском районе. Но дело в том, сейчас здесь проживает 150 человек. И в случае переименования жители понесли бы значительные затраты, связанные с необходимостью внесения изменений в правоустанавливающие документы о собственности на землю, строения, регистрации по новому адресу и т.д. Поэтому после детального рассмотрения вопроса депутаты пришли к заключению, что не следует менять уже существующее название, а лучше присвоить имя Героя России проектируемой улице в перспективном районе после формирования ее застройки. Окончательное решение будет принято на заседании Брянского городского Совета народных депутатов.

Напомним, что одна из улиц застройки старого аэропорта уже носит имя выдающегося земляка — последнего первого секретаря обкома КПСС Анатолия Войстроченко.

Олег Станиславович Визнюк (на фото — крайний справа) родился 24 января 1968 года в Брянске. Учился в средней школе № 27. В вооруженных силах с августа 1985 года, в 1989 году окончил с отличием Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Погиб при выполнении боевого задания в городе Грозный Чеченской республики 6 августа 1996 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ от 31.12.1997 капитану Визнюку Олегу Станиславовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).