В Брянской области создается Центр общественного контроля в сфере ЖКХ

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ, благодаря которому жители региона смогут оперативно получать консультации по вопросам и проблемам в коммунальной отрасли, создается в Брянской области, заявила на брифинге 12 ноября председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, сообщает корреспондент REGTime.

По словам г-жи Разворотневой, подобные центры созданы и функционируют уже в 78 регионах «Сегодняшнее совещание было посвящено формированию такого центра общественного контроля в Брянской области», сказала она, отметив, что в регионе есть и костяк активистов готовых заниматься жилищным просвещением населения. Кроме того, региональные власти готовы оказывать им поддержку. Руководить этим центром в Брянской области будет известная в регионе общественница Светлана Калинина. «Наша задача общими усилиями упорядочить взаимоотношения управляющих организаций и собственников, а также научить все заинтересованные стороны взаимодействовать друг с другом», — сказала Калинина.
По ее словам, до конца года начнется работа по созданию народной инспекции, которая будет состоять из советов домов. Запланировано проведение цикла обучающих программ для собственников.

Проблемы в сфере ЖКХ, по словам Разворотневой, общие для всех регионов: некачественная работа управляющих компаний, безответственность собственников, неумение их отстоять свои права во взаимодействии с управляющими компаниями, запутанная ситуация с тарифообразованием. Все эти вопросы также будут находиться в компетенции создаваемого органа.