Власти опровергли информацию о прекращении финансирования школы олимпийского резерва

Встреча с коллективом преподавателей Брянской школы олимпийского резерва прошла в городской администрации в минувшую пятницу, 29 ноября.

Поводом для встречи послужила информация, появившаяся в сети Интернет накануне: «учреждение в декабре не получит финансирования и людям придется отправиться в отпуск без содержания». Последовало возмущение тренеров и родителей, которые даже решили поддержать наставников детей собственными средствами.

На встрече с властями руководитель спортшколы Юрий Шаменин, заслуженный тренер России, взял слово первым: «Нам сказали, что из-за отсутствия денежных средств людям нужно уходить в отпуск за свой счёт до 10 января. У нас в большинстве своём женский коллектив, причём матери-одиночки. Зарплата у нас ниже, чем в других спортивных школах, поскольку мы работаем не с признанными мастерами и чемпионами, а с маленькими детьми, начиная с дошкольников». «Если сейчас, даже на время, распустить спортивные секции, детей потом будет очень сложно вернуть в тренировочный процесс, — уверены преподаватели. — Многие уйдут: кто-то в другие спортивные школы, а кто-то — и вовсе на улицу».

Исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев успокоил коллектив школы олимпийского резерва. По его словам, речь об отправке тренеров на вынужденные каникулы вообще никогда не шла. «То, что сообщили вашему трудовому коллективу, — это, мягко говоря, дезинформация. И ответят за неё чиновники, которые к этому причастны», — заявил он.

Таким образом, городская администрация не отклоняется от своей позиции, озвученной на расширенном совещании 29 октября: финансирование спорта будет, и не только в школе олимпийского резерва — по всем объектам спортивного обучения. Исходя из этого, будут заложены средства и на обновление материально-технической базы и текущее содержание.