Городские власти подозревают 10 предприятий в выплатах «серых» зарплат

Десять организаций, которые выплачивают зарплату, уровень которой существенно ниже среднеотраслевых показателей, находятся в сфере пристального внимания властей Брянска, объявлено на очередном заседании комиссии по неплатежам в городской администрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

По мнению городских властей, сразу несколько предприятий и учреждений Брянска, возможно, используют «серые схемы» — выплату среднемесячной заработной платы ниже допустимого уровня. В их числе — ООО «Альдзена», ООО «Энергетик», ООО «УК «Славянская», ООО «Клауде», ООО «Манис», ООО «Сервис», ООО «Саквояж», ООО «Алдан-сервис», ООО «Универсал» и ООО «Альма».

Сотрудники этих фирм — продавцы, сервисный персонал — по данным пенсионного фонда, получают ежемесячно в среднем 6 тыс. рублей. При этом величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в городе Брянске за III квартал текущего года составляет 7 184 рубля, а средняя зарплата по отрасли в большинстве случаев превышает 15 тыс. рублей. От руководителей вышеперечисленных предприятий чиновники потребовано найти пути повысить зарплату сотрудникам до средней по отрасли.

На заседание были также приглашены представители предприятий, имеющие задолженности по налогам. По озвученным данным, их суммарный долг перед бюджетом Брянска составляет около 1,5 млн. рублей. В списке должников — ООО «БИЦ «Кран», ООО «Жилкомсервис», Союз художников России и другие.

Налоговую задолженность руководители этих предприятий в большинстве случаев объясняют тем, что «им самим сторонние организации не перечисляют финансовые средства за выполненные работы». Деньги в бюджет Брянска они обещали направить сразу же после того, как с ними рассчитаются партнеры по бизнесу.