Приостановлено строительство дома, мешающего строительству «вылетной» магистрали

Возведение жилого дома по улице Дуки, 58 закрывает возможность соединить центр Советского района с улицей Калинина, в связи с этим губернатор Николай Денин дал поручение городским властям приостановить его строительство, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Городские власти намерены открыть движение по бездействующему мосту на улице Малыгина. Однако мешает этому возводимый на улице Дуки, 58 дом. Как отмечают в областном управлении имущественных отношений, застройщик изменил условия договора земельного участка: вначале заявил, что будет использовать его для эксплуатации платной стоянки, затем — под многоквартирные многоэтажные жилые дома.

Однако предоставление земельного участка под жилищное строительство подразумевает торги (конкурсы и аукционы), что позволяет продать находящиеся в государственной или муниципальной собственности земли по наиболее высокой цене и обеспечить наполнение бюджета. Следовательно, изменение разрешённого вида использования земельного участка можно расценивать и как коррупционную составляющую: застройщики экономят средства при покупке участка, государственная или муниципальная казна эти средства недополучает.

Застройщику, возводящему дом по указанной улице, уже направлялось письмо с просьбой приостановить строительство до окончания выбора маршрута прохождения автодороги. Теперь распоряжением губернатора строительство заморожено.

Напомним, в 80-х годах прошлого века, готовясь к празднованию 1000-летия Брянска, власти решили «дотянуть» проспект Станке Димитрова до улицы Дуки, создав объездной маршрут, чтобы снизить транспортную нагрузку на проспекте Ленина. И «Малыгинский» мост через Верхний Судок начали строить сразу после завершения Черметовского через Нижний Судок. Ещё при прокладке проспекта Станке Димитрова планировалось, что автомобилисты благодаря наличию этих двух мостов смогут напрямую попасть на улицу Дуки — в район бассейна «Динамо». Далее транспортная артерия должна была быть продолжена к заводу «Ирмаш». Однако чтобы пустить мост на Малыгина как транспортное сооружение, требовалось снести дома частного сектора. Тогда работы застопорились — сначала из-за протестов жителей частного сектора, дома которых «попадали» под расширение дороги, а после перестройки — из-за нехватки средств.

Теперь оказалось, что и подъездов к новому сооружению нет — ни с одной, ни с другой стороны. В итоге мост не использовался ни дня и стоит без дела вот уже 30 лет.
Первые лица области и города уже побывали на этом мосту летом 2010 года. Тогда Николай Денин заявил возглавлявшему горадминистрацию Сергею Смирнову, что проблема частного сектора наличествует, но до двух полноценных полос, по мнению руководителей, улицу Малыгина расширить можно.

Расширение улицы Малыгина от улицы Советской до улицы Дуки предусмотрено «Концепцией совершенствования и развития улично-дорожной сети города Брянска на период до 2015 года», а теперь и новым Генпланом. Как утверждалось три года назад, проектное решение по строительству этой дороги разработано. Общая стоимость работ на момент «первых прикидок» трёхлетней давности составляла примерно 115 млн. рублей, около 60 из них будет направлено на усиление конструкций моста.