В сквере Карла Маркса установили главную новогоднюю ёлку Брянска

Главная ёлка города Брянска установлена в Советском районе в сквере имени Карла Маркса в понедельник, 17 декабря. 15-метровую 20-летнюю красавицу искали около трех месяцев. Были осмотрены деревья в посёлках Супонево, Радица-Крыловка, Выгоничи и Толмачево. Окончательный же выбор пал на дерево, растущее во дворе одного из домов частного сектора Фокинского района.

«Выбирали сразу по нескольким критериям: дерево должно быть пушистым, достаточно высоким. К сожалению, в одном месте техника не смогла близко подъехать к дереву, в другом пришлось бы отключать большое количество линий электропередач», — рассказывает заместитель главы Советской районной администрации Оксана Радич. — Поэтому было решено остановить выбор на ёлке, растущей во дворе одного из домов частного сектора Фокинского района.

Высота срубленного дерева — около 15 метров, возраст — 20 лет. За это время ёлка давно переросла дом и стала затенять его своими ветвями. К тому же фундамент здания, по словам хозяйки, также стал разрушаться от изрядно разросшейся корневой системы. За главную городскую елку администрация района заплатила теперь уже бывшей владелице дерева 10 тыс. рублей.

elka_1

Отметим, в прошлом году главная ёлка Брянска была примерно на метр ниже нынешней, это притом, что она старше практически вдвое — ёлке-2012 около 40 лет. Тогда поиски главного новогоднего дерева заняли гораздо меньше времени — всего 3 недели, однако установить лесную красавицу в сквере Карла Маркса удалось только со второй попытки (из-за сильного ветра). Заплатили за дерево столько же — 10 тыс. рублей.

В этом году дерево срубили достаточно быстро — тяжёлая техника смогла беспрепятственно к ней подъехать. Не мешали и расположенные неподалеку линии электропередач — удалось обойтись без отключения от электроснабжения расположенных рядом домов. С помощью автовышки и крана ёлку закрепили тросом за верхушку ствола, бригада лесорубов его спилила, после чего ее погрузили на трал. Затем зелёную красавицу в сопровождении автомобиля ДПС повезли в Круглый сквер для последующей установки.

Игрушки на главном новогоднем дереве Брянска появятся в ближайшее время. Напомним, большая их часть сделана силами воспитанников Центра внешкольной работы Советского района. Официальное открытие ёлки запланировано на 25 декабря.

Всего же в 2013 году горожан порадуют своим праздничным убранством 21 привозная и 17 естественных елей. Все они будут украшены гирляндами и самодельными игрушками. Постепенно изменятся и улицы Брянска. Так, например, на здании Брянской городской администрации уже появился традиционный новогодний баннер, а на протяжении центральной части бульвара Гагарина — специальная подсветка — светодиодная «паутина» синего цвета. Центральные места в городе подсветят различными гирляндами и тематическими световыми панно в виде звезд, салютов и других аналогичных фигур. Прилегающие улицы украсят светодиодными украшениями. Для этого их разместят на электрических опорах. Кроме того, дополнительная иллюминация будет размещена на площадях Ленина и Партизан, перед ДК БМЗ и Железнодорожников, вокзале «Брянск-I», бульваре Гагарина и некоторых других местах.

elka_2

Многие торговые предприятия не стали ждать официального старта — с начала декабря витрины украсили шарами, гирляндами, праздничной иллюминацией. Праздничное убранство появилось и внутри магазинов, открылись новогодние распродажи, началась торговля ёлочными украшениями, искусственными ёлками, детскими кондитерскими подарками, сувенирно-подарочной продукцией с новогодней тематикой.

Ближе к Новому году — с 25 декабря — откроются традиционные ёлочные базары: в специально отведённых местах будут торговать ёлками, соснами и хвойными ветками.