В Брянске по «президентской амнистии» выйдет только один человек

Только один заключённый, находящийся в исправительных заведениях на территории Брянской области, подпадает под амнистию, объявленную Госдумой 18 декабря в честь 20-летия Конституции РФ, сообщает ГТРК «Брянск». В целом по России, по предварительным оценкам, обнародованным в Госдуме, под амнистию подпадут около 25 тыс. человек.

Только один осужденный, отбывающий наказание в исправительных учреждениях, подведомственных УФСИН России по Брянской области, сумеет воспользоваться амнистией, объявленной Госдумой 18 декабря в честь 20-летия Конституции РФ.

Под амнистию, инициированную президентом России Владимиром Путиным, подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией. Это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

Получилось, что только один из «брянских» осужденных (на все шесть исправительных заведений) подпадает под все критерии. Известно, что он — участник боевых действий в Афганистане. В целом по России, по предварительным оценкам, обнародованным в Госдуме, под амнистию подпадут около 25 тыс. человек.

UFSIN-2

Тем временем, в брянском УФСИН в течение десяти дней работала инспекторская комиссия ФСИН России, которая проверила положение дел во всех пенитенциарных подразделениях области (немедленно распространились слухи, что её появление было связано с исчезающее малым количеством амнистированных). Официально объявлено, что «в ходе контрольной проверки комиссией ФСИН России уделялось пристальное внимание практически всем направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы Брянской области. В частности, было проанализировано состояние правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы, соблюдение законности и прав человека в местах лишения свободы, организация системы охраны, режима и надзора, отдельное внимание отвели вопросам пожарной безопасности. Кроме этого, комиссией ФСИН России дана оценка качеству медицинского и коммунально-бытового обеспечения осужденных и подследственных, организации воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными и многим другим направлениям оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности региональной пенитенциарной системы». Руководитель комиссии, главный инспектор УИС России Юрий Бобкин (на фото) отметил, как сообщили REGTime в пресс-службе УФСИН, «большой объем работы, проделанной сотрудниками УФСИН по устранению недостатков».

Полный текст постановления Госдумы можно посмотреть здесь.