В Брянске для будущих абитуриентов вузов МЧС пройдёт День открытых дверей

День открытых дверей пройдёт для желающих поступить в учебные заведения пожарно-технического профиля в Брянске в будущую субботу, 21 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. Место его проведения — здание ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» на ул. Бондаренко, 8, в Советском районе.

В России существует несколько учебных заведений пожарно-технического профиля, в которых можно получить профессию пожарного на факультетах «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность», а также получить образование по сопутствующим специальностям на факультетах: «Судебная экспертиза», «Прикладная математика» и «Системный анализ и управление», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Экономика и управление». Это Академия ГПС МЧС России (г.Москва), Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России и Академия гражданской защиты МЧС России (городской округ Химки, мрн. Новогорск Московской области). Кроме того, обучаться по специальностям «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность» можно также в Ивановском и Воронежском институтах ГПС МЧС России.

На обучение принимаются граждане не моложе 17 и не старше 25 лет, имеющие среднее (полное) общее образование, способные по своим личным, деловым, профессионально-психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России, успешно прошедшие вступительные испытания.

В 2013 году на 13 приемных мест поступили 15 юношей и девушек, которые представляют 11 районов Брянской области — Гордеевский, Дятьковский, Жуковский, Карачевский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Погарский, Стародубский, Суземский, Унечский районы и город Брянск.

В 2013 году на базе Академии гражданской защиты МЧС России создан Центр по обучению кадет на базе 9 классов (городской округ Химки, мрн. Новогорск Московской области). В Центр принимаются несовершеннолетние граждане не моложе 14 лет и не старше 16 лет, имеющие гражданство Российской Федерации, годные по состоянию здоровья и изъявившие желание обучаться в Центре на факультетах физико-математическом и социально-экономическом. В 2013 году от Главного управления МЧС России по Брянской области в Центр на 2 приемных места поступило 3 кандидата.