В двух районах области три дня будут проводиться сплошные проверки на дорогах

Сплошные массовые проверки водителей на предмет выявления грубых нарушений Правил дорожного движения будут проводиться сотрудниками ГИБДД на территории Клинцовского и Новозыбковского районов Брянской области 20,21 и 22 декабря, сообщили REGTime в региональной Госавтоинспекции. Формальный повод — в связи с ухудшением дорожно-транспортной обстановки.

Напомним, уж почти год в Брянской области сотрудники Госавтоинспекции еженедельно, в преддверии, а также в выходные и праздничные дни проводят 100% «проверка на трезвость» по «финскому способу». Суть его в том, что выбирается широкий хорошо освещенный участок дороги, на 15-20 минут полностью перекрывают движение на нём, и всем оказавшимся в «зоне отчуждения» предлагается пройти тест на алкоголь с помощью алкотестера.

В Финляндии, жители которой, измученные полувековым «сухим законом», садятся за руль нетрезвыми гораздо чаще, чем в России, такие «облавы» — нормальное явление. Именно поэтому метод тотального контроля и называется «финским опытом».