Приватизация Прибалтики, или орудие информационной войны «Олег Газманов»

У маленьких, но стр-р-рашно гордых прибалтийских государств очередные претензии к проклятым оккупантам из России: по какому праву российский певец Олег Газманов осмелился спеть в Кремле песню «Сделан в СССР»?!!!

У прибалтийских государств — очередное обострение историко-географической истерии. Не успели отгреметь судебные баталии вокруг демонстрации Первым Балтийским каналом передачи «Человек и закон», в которой нашли «отрицание преступлений советских властей 13 января 1991 года в Вильнюсе» (в этой передаче, вышедшей в эфир 4 октября, в том числе были интервью с людьми, которые штурмовали Вильнюсскую телебашню в январе 1991 года — именно они и не понравились властям Литвы и Латвии).

Теперь прибалты прислушались к песне Олега Газманова «Сделан в СССР» (заметим, впервые исполненной почти 10 лет назад — в 2004 году). Повод самый что ни на есть «прибалтийский» — выступление певца … внимание!!! … на концерте по случаю 20-летия Конституции России в Кремле. Дошло до того, что Министерство иностранных дел Латвии выразило официальное недоумение в связи исполнением российским певцом пенсии на русском языке в главном концертном зале России. В переводе с дипломатического на русский это означает: «Как вы смеете вспоминать об СССР, когда всё прогрессивное человечество пытается отбить у вас, проклятой империи, Украину, не жалея денег и печенья?!». «Воспевать Советский Союз на официальном мероприятии, посвященном независимой России — это в высшей степени парадоксальный поступок», — заявил в интервью радио Baltkom парламентский секретарь МИД Латвии Викторс Макаровс. По словам Макаровса, к самому артисту претензий нет, вопросы возникают к организаторам концерта: «Речь идет о государстве, которое стало независимым после распада Советского Союза, таким образом, содержание концерта полностью этому противоречит»

Понять г-на Макаровса, конечно, можно. Ему, видимо, особенно тяжело было выбиться в люди в постсоветской Латвии из-за нетитульной национальности — прибалтийские страны остались единственными государствами в Европе, которые делят своих граждан на людей первого и второго сорта. И цивилизованная Европа, жутким образом озабоченная правами пид… педерастов… эээ, людей смешанной ориентации, предпочитает молчать в тряпку по поводу изысков прибалтийского законодательства. Поэтому г-н Макаровс должен из кожи вон лезть, чтобы соответствовать — быть большим прибалтом, чем настоящий латыш. Но назвать эти высказывания просто наглостью — язык не поворачивается. Это слишком мягко. Недипломатически можно было бы ответить так: ваше дело — бороться за права пид… педерастов… эээ, людей смешанной ориентации под радужными флагами и не указывать сверхдержаве, что ей считать уместным на собственном концерте.

Коллеги г-на Макаровса и прочих специалистов по российским песням из соседней Литвы предлагают сделать Олега Газманова персоной нон грата. «Газманов является одним из орудий информационной войны и официальной имперской политики», — заявила бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, в преддверии концерта певца в Вильнюсе и потребовала, чтобы министерство иностранных дел Литвы обратилось в департамент миграции, чтобы Газманову запретили въезд в Литву.

Из-за чего же у латвийских и литовских политиков обострение? Да просто в этой песне звучат слова: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова — Это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы — Это моя страна! Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже… Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!». Не могут Макаровсы, Юкнявичене и прочие родившиеся и воспитывавшиеся в СССР прибалтийские деятели простить родившемуся в прибалтийском Калининграде Газманову, что он напомнил: Прибалтика — это часть Советского Союза. А потому для Газманова — и десятков миллионов других людей — «это моя страна». И развал этой страны — действительно, величайшая геополитическая катастрофа XX века.

А ещё Прибалтика — это географическое понятие. В него входят не только маленькие , но гордые осколки СССР, но и Ленинградская и Калининградская области России. Так… Для справки.

В конце декабря Олег Газманов по-прежнему намерен выступить в столице Литвы.