В центре биотехнологий в Брянске займутся трансплантацией эмбрионов для модернизации плембазы молочного скота

Ученые России и Белоруссии разработали совместный проект, который позволит, в частности, заметно улучшить показатели молочного животноводства, стоимость пятилетней программы оценивается в 1 млрд. рублей, заявила директор инновационного научно-образовательного центра биотехнологии на базе Брянского госуниверситета Ирина Нам, сообщает корреспондент REGTime.

По словам г-жи Нам (на фото), университет инициирует совместную с национальной академией наук Белоруссии программу в области животноводства и растениеводства. «Концепция полностью согласована в Белоруссии и получила положительные отзывы в России. На реализацию всего мы запросили миллиард рублей на пять лет, половина этой суммы — финансирование Союзного государства», — сказала Ирина Нам. Она уточнила, что вторая часть — привлеченные инвестиции: «Уже есть инвесторы, готовые вложиться в разработки, особенно это касается производителей молока. Они осознают, что с помощью биотехнологий можно серьезно ускорить развитие животных, сократить сроки беременности коров и снизить время между отелом и следующей беременностью». Кроме того, центр на базе БГУ может обучать специалистов в сельском хозяйстве.

«Одна из основных задач по нашему проекту — модернизация племенной базы молочного скотоводства. Мы планируем использовать несколько методов, но первое – это трансплантация эмбрионов с высокими племенными параметрами Донор – животное с высокой продуктивностью и хорошими показателями здоровья, а животное-реципиент может быть самым обычным», — рассказала г-жа Нам. По ее словам, эта технология в Европе является обычной процедурой, но в России практически не используется.

Директор центра отметила, что молочная продуктивность в Белоруссии составляет 4800 кг в год от фуражной коровы, тогда как в Брянской области этот показатель составляет 3500-3600 кг.