Митрополит Брянский и Севский пообещал построить в Брянске православный детсад

Двадцать один православный храм возводится в настоящее время на территории Брянской области, в будущем в Брянске появится православный детсад, заявил митрополит Брянский и Севский Александр на впервые за всё время существования епархии (с 1994 года) проведённой пресс-конференции по итогам года в понедельник, 23 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

Главная стройка епархии в настоящее время — строительство Успенского собора Свенского Успенского мужского монастыря. В настоящее время стены подняты на 19 метров. Завершается подвод коммуникаций к зданию собора. Одновременно со строительством собора изготавливается и «первозданный» иконостас в производственном объединении «Софрино». Стоимость его изготовления составляет 31 млн. рублей. На данный момент заказано и проплачено около 50 икон — это 1/3 стоимости. Остается заказать еще более 100 икон. Сбор средств продолжается.

Возводятся соборы и в других монастырях — Свято-Никольский собор в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре, собор в честь Казанской иконы Божией Матери в Площанской Казанской мужской пустыни, строится деревянный храм во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни. Митрополит Александр подчеркнул необходимость восстановления «разрушенных и полуразрушенных брянских святынь, некогда украшавших Брянскую землю». Он также поделился с журналистами планами построить в Брянске православную гимназию рядом с Брянским духовным училищем, а в районе старого аэропорта возвести православный детский сад, рассчитанный на 270 мест. В нем будут работать две группы – ясельная и старшая группы детского сада. В детском саду будет выделено помещение для устроения молитвенной комнаты или храма. Дети будут участвовать в богослужениях. Православный детский сад смогут посещать дети и невоцерковленных родителей, если они не возражают против того, чтобы их ребенок воспитывался в православной культуре. На сегодняшний день православные детские сады действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Старом Осколе и многих других городах.

Здесь же, на территории старого аэропорта, будет возводиться храм во имя благоверных князей Петра и Февронии Муромских.