БМЗ перед вынужденным «отпуском» увеличил производство тепловозов вдвое

Выпуск маневровых и магистральных тепловозов на Брянском машиностроительном заводе в 2013 году увеличился вдвое, заверили руководители БМЗ губернатора Николая Денина, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Глава региона встретился с генеральным директором ЗАО УК БМЗ Александром Василенко и его советником Анатолием Задорожным 26 декабря. Руководители БМЗ подвели итоги года. Он был удачным для предприятия. Техническое перевооружение производства продолжается в соответствии с планами. В этом году на данную инвестиционную программу были направлены 1 млрд.300 млн. рублей.

Именно в 2013 году заказчикам были отправлены первые «инновационные» машины. Так, в распоряжение Московской железной дороги во исполнение контракта, заключенного в сентябре, было направлено четыре инновационных маневровых тепловоза ТЭМ ТМХ. Все четыре тепловоза будут работать в депо Лихоборы (Москва).

Также в 2013 году БМЗ получил сертификат соответствия Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РС ФЖТ), позволяющий предприятию выпустить и передать на российские железные дороги установочную партию магистральных грузовых тепловозов 2ТЭМ25АМ. Сертификат распространяется на партию тепловозов (установочную серию) из 24 единиц и действителен до 17 декабря 2016 года. Ожидается, что до конца 2013 года будет изготовлен локомотив 2ТЭ25АМ-002, а в следующем году брянские машиностроители, в соответствии с действующим контрактом, создадут еще семь тепловозов. Все они поступят в распоряжение ОАО «Российские железные дороги». Двухсекционный магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25АМ создан на базе 2ТЭ25А «Витязь» с сохранением комплектности основного и вспомогательного оборудования и общей компоновки тепловоза. Отличительная особенность новой модификации — немецкий силовой агрегат производства MTU.

А в конце декабря на МЖД состоялась первая поездка маневрового тепловоза ТЭМ19-001 с газопоршневым двигателем, работающим на сжиженном природном газе (СПГ). Построенный летом на Брянском машиностроительном заводе ТЭМ-19 — первый в мире тепловоз, двигатель которого работает на сжиженном природном газе. Тепловоз ТЭМ19-001 с газопоршневым двигателем планируется использовать на железнодорожных станциях колеи 1520 мм для производства маневровой и вывозной работы, сообщает пресс-служба РЖД. Работа двигателя на СПГ без использования дизельного топлива позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы на содержание локомотива. Первая поездка маневрового тепловоза с газопоршневым двигателем прошла на участке Голутвин-Карасево Озерской ветки Рязанского направления.

Однако, в 2014 году завод ждут нелёгкие времена. Пресс-служба предприятия подтвердила российским СМИ официально информацию о том, что в январе 2014 года рабочих предприятия отправляют в отпуск. По мнению руководства, такая жесткая мера позволит сохранить коллектив. На данный момент на БМЗ трудится более 6,5 тысячи человек. Связано это с тем, что основной заказчик завода — ОАО «РЖД» сокращает инвестпрограмму и требует снижения цен от производителей на 10%. При этом расходы машиностроительных предприятий на электроэнергию выросли на 15-30%, аналогично увеличиваются затраты на газ, металлопрокат, энергооборудование. Руководитель пресс-службы БМЗ Татьяна Сабурова отметила, что с февраля по апрель некоторые подразделения завода перейдут на четырехдневную рабочую неделю, но все эти меры должны помочь предприятию сохранить коллектив и избежать сокращений.

Брянский машиностроительный завод (г. Брянск) входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг» и является крупнейшим предприятием машиностроительной отрасли, специализирующимся на производстве маневровых и магистральных тепловозов, грузовых вагонов различных типов и модификаций, судовых дизелей и др.