Первый в мире «газовый» тепловоз ТЭМ19 производства Брянского машзавода вышел на испытания

На Московской железной дороге (МЖД) состоялась первая поездка маневрового тепловоза ТЭМ19-001 с газопоршневым двигателем, работающим на сжиженном природном газе (СПГ). Тепловоз создан в кооперации трёх предприятий — Брянского машиностроительного завода, ОАО «Волжский дизель им. Маминых» и Балашихинского завода криогенного машиностроения, сообщили REGTime в пресс-службе РЖД.

Построенный летом на Брянском машиностроительном заводе ТЭМ-19 — первый в мире тепловоз, двигатель которого работает на сжиженном природном газе. Тепловоз ТЭМ19-001 с газопоршневым двигателем планируется использовать на железнодорожных станциях колеи 1520 мм для производства маневровой и вывозной работы, сообщает пресс-служба РЖД. Работа двигателя на СПГ без использования дизельного топлива позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы на содержание локомотива. Первая поездка маневрового тепловоза с газопоршневым двигателем прошла на участке Голутвин-Карасево Озерской ветки Рязанского направления.

Традиционно тепловоз — автономный локомотив, первичным двигателем которого является дизель. Для двигателей тепловозов применяют дизельное топливо по ГОСТ 4749-73. Российское правительство в последнее время уделило большое внимание газомоторному топливу, в частности в мае была поставлена цель перевести на газ не менее 50% общественного транспорта. Вместе с тем РЖД уже давно начали работы по разработке и изготовлению магистрального газотурбовоза, первый испытательный образец газотурбовоза ГТ1-001 с силовой установкой НК-361 производства ОАО «Кузнецов» был создан еще в 2005 г.

ТЭМ-19 создан в кооперации участии РЖД, ЗАО «Трансмашхолдинг», ОАО «Брянский машиностроительный завод» (с 2012 года в Брянске строили собственно тепловоз), ОАО «Волжский дизель им. Маминых» (в Балаково весной этого года разработан первый в России образец газопоршневого двигателя мощностью 1000 кВт для железнодорожного транспорта), ООО «Балашихинский завод криогенного машиностроения». Локомотив уже стал победителем конкурса лучших инновационных разработок железнодорожной техники в рамках IV Международного железнодорожного салона техники и технологии «ЭКСПО 1520» в номинации «Локомотивы и моторвагонный подвижной состав».

В целом, как отмечают в РЖД, разработка и изготовление тепловоза ТЭМ19 завершена. В настоящее время начались заводские, приемочные и сертификационные испытания локомотива. Планируется, что полный комплекс испытаний тепловоз пройдет к началу 2015 года, после чего начнется его серийное производство.