В заповеднике «Брянский лес» установят фотоловушки для слежения за нарушителями

В 2013 году на территории брянского «Брянского леса» задержали 26 нарушителей заповедного режима, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

На ежегодном научно-техническом совете в заповеднике «Брянский лес» подвели итоги работы в уходящем году. По озвученным данным, в 2013 году вышло более 20 научных статей, выявлены 4 вида новых для заповедника растений. Пополнился 16 новыми образцами гербарий заповедника, построена современная экологическая тропа и подвесной мост через Неруссу. Кроме того, задержаны 26 нарушителей

В планах на следующий год у отдела охраны — установка фотоловушек для слежения за нарушителями заповедного режима. Отдел экологического просвещения и туризма планирует обустроить визит-центр заповедника, открыть музей Даниила Андреева, организовать большую фотовыставку в Брянске о природе заповедника и провести первую детскую экологическую экспедицию. Научные сотрудники продолжат ежегодную работу над главным трудом заповедника — «Летописью природы». Орнитологи «Брянского леса» планируют работу по слежению миграции чёрного аиста с помощью спутниковых передатчиков. Зоологи продолжат мониторинг за жизнедеятельностью барсуков, медведей, зубров. Ботаники будут наблюдать за редкими видами растений.

«Важно отметить, что следующий год для нас важен — это год переиздания Красной книги Брянской области, — говорит заместитель директора по науке Елена Ситникова. — Предполагается, что работать над ней мы будем совместно с Брянским государственным университетом. Это большая задача, решить которую, то есть выпустить собственно саму Красную книгу, мы планируем ближе к окончанию 2014 года».

Для справки:

Первый научно-технический совет заповедника «Брянский лес» состоялся через год после создания заповедника — в 1988 году. Тогда мероприятие называлось «учёный совет», на него приглашались учёные профильных направлений из нескольких институтов Брянской области. Вопросы обсуждались самые разные — от создания новых особо охраняемых территорий до расширения границ заповедника.