Брянский горбюджет-2014 принят бездефицитным, но крайне напряжённым

Бюджет города Брянска на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов принят на последнем в 2013 году заседании Брянского горсовета в среду, 25 декабря — на месяц позже областного бюджета. Бюджет получился бездефицитным, но крайне напряжённым, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа. Для относительного комфорта нужно ещё более 1,5 млрд. рублей.

По информации финансового управления горадминистрации, предполагается, что доходы и расходы городского бюджета в 2014 году составят 4 млрд. 741 млн. рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы — 2 млрд. 562 млн. Учтены безвозмездные поступления из бюджетов разных уровней, в том числе 1 млрд. 989 млн. в виде субвенций и 189,5 млн. в виде дотаций. Кроме того, на заседании было сказано, что в результате изменений в законодательстве в 2014 году будет снижен норматив отчислений в городской бюджет налога на доходы физических лиц с 20% (в 2013 году) до 15%.

Между тем, ГТРК «Брянск» отмечает, что реальная потребность города в бюджетных ассигнованиях примерно на треть больше планируемых доходов. Поэтому пришлось урезать все 9 расходных статей, например, ЖКХ и культуру — почти наполовину. Даже приоритетная статья — образование — составляющая 63% от всего бюджета, профинансирована не в полной мере (в рублях — не хватает более 500 млн.). Чтобы обеспечить на 100% потребности всех расходных статей, городской казне не хватает 1,6 млрд. рублей.

Как проинформировала депутатов на сессии председатель комитета горсовета по бюджету, финансам и налогам Марина Дбар, в прогнозном плане приватизации учтены 19 муниципальных объектов недвижимости, доход от которых в 2014 году составит 41 млн. рублей. Всего же, по сведениям Управления имущественных и земельных отношений горадминистрации, от реализации муниципального имущества по объектам, выкупленным в соответствии с программой приватизации в 2010-2013 годах с учетом сумм рассрочки платежей, в городской бюджет в 2014 году поступит 202,5 млн. рублей.

В прогнозных показателях бюджета Брянска на 2014 год запланировано исполнение девяти муниципальных программ, на реализацию которых предусмотрено 4 млрд. 333 млн. рублей, что составляет 92,9% от общих расходов бюджета. НА сессии особо отмечалось, что при формировании проекта бюджета города на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов «был реализован ряд мер по оптимизации расходов, в том числе расходов на заработную плату и материально-техническое обеспечение органов местного самоуправления».

По словам главы города Александра Ковалёва, бюджет «весьма напряженный, как в доходной части, так и в расходной». «У Брянска сняты некоторые статьи доходов, что, конечно же, уменьшило размер бюджета. В связи с этим на заседании были выработаны предложения по наполнению городской казны. Также нами было принято решение поднять вопрос о дополнительных источниках наполнения бюджета на очередном заседании горсовета в первом полугодии 2014 года», — сказал председатель горсовета. Депутатами было поддержано предложение членов Общественного совета города Брянска о создании трехсторонней комиссии, в которую бы вошли областные и городские депутаты совместно с представителями администрации. Главной целью работы данной комиссии станет выработка механизмов наполняемости городского бюджета. Председатель контрольно-счетной палаты Брянска Татьяна Голикова обратилась к руководству муниципалитета с пожеланием активней использовать знания и умения КСП города и привлекать ее сотрудников к работе над созданием таких механизмов.