Тарифы на проезд в Брянске: маршрутчики запустили «пробный шар»

Слух о повышении тарифов на проезд в коммерческих автобусах в Брянске был запущен в минувшие выходные в форме «медиа-слива» на сайте «Брянской автомобильной газеты». Затем так же в форме «медиа-слива» слух был дезавуирован. Повышения цен на проезд в Брянске не было ровно год, и владельцы коммерческого транспорта надеются успеть до выборов, сообщает корреспондент REGTime.

В субботу, 14 декабря сайт «Брянской автомобильной газеты» в своём фирменном истерико-патетическом стиле сообщил о грядущем повышении цен на проезд в коммерческих автобусах (в просторечии — маршрутках) в Брянске с нынешних 14 рублей до 18-20 рублей. Якобы перевозчики готовы выставить ультиматум властям, едва ли не повторить забастовку 2005 года (когда в течение двух дней на линию не выходила ни одна маршрутка). Уже на следующий день эта информация была опровергнута также в форме слива сайтом Bryansktoday.ru: «владельцы маршруток действительно считают, что нынешние тарифы на проезд давно пора поднять. Однако ни о каких ультиматумах речь, конечно, не идет». Особо отмечают на обоих сайтах, что «власти Брянска не планируют поднимать цены» — но это и не в их компетенции. Тарифы устанавливаются приказом управления государственного регулирования тарифов Брянской области.

Последний раз тарифы на проезд в маршрутках изменялись приказом от 24 декабря 2012 года № 42/1-тр «О тарифах на проезд пассажиров в общественном транспорте категорий «М2» и «М3»». Именно тогда и были установлены нынешние 14 (06.00-22.00) и 16 рублей (22.00-06.00). В случае, если информация о «желаниях маршрутчиков», озвученная в сливе «Брянской автомобильной газеты», верна, то перевозчики намерены установить в Брянске самую высокую стоимость перевозки коммерческим транспортом среди соседних городов. Сейчас самые высокие цены — от 15 рублей — держатся в Калуге и Туле.

Напомним, что на данный момент в городе функционирует 29 коммерческих маршрутов, открытых Брянской городской администрацией. Их общая протяженность — 958 км. В этой сфере задействовано 1146 транспортных средств. В городе действует 32 автобусных и 15 троллейбусных муниципальных маршрутов, протяженность автобусных и троллейбусных маршрутных сетей составляет 404 и 200 километров соответственно. Муниципальным транспортом в Брянске в год перевозится более 89 млн. человек, объёмы перевозок коммерческим транспортом не озвучивались. Возможно, слив в «Брянской автомобильной газете» был «пробным шаром» перевозчиков — попытаться увеличить тариф хотя бы на 1 рубль до конца 2013 года и наступления очередного «периода выборов», когда цены и тарифы имеют тенденцию к сдерживанию (на 2014 год намечены выборы в облдуму и горсовет).