Брянск закупит троллейбусы и автобусы в Белоруссии

Соглашения о поставке в Брянск автобусов и троллейбусов белорусского производства заключены брянской делегацией во время визита в Минск на минувшей неделе, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Закупка общественного транспорта в Белоруссии стала прямым следствием недавнего визита в соседнюю страну губернатора Николая Денина.

Делегация Брянской городской администрации во главе с заместителем главы Николаем Лучкиным, в состав которой также вошли руководитель городского пассажирского автотранспортного предприятия Александр Андросенко и директор троллейбусного управления Владимир Носач, посетили столицу Белоруссии. Помимо переговоров о заключении между Брянском и Минском договора о партнёрстве (его подпишут 15 января в Брянске), были подписаны соглашения о поставках в Брянск общественного транспорта.

Так, на МАЗе будут закуплены автобусы. Также стороны договорились, что в течение месяца будет проработан вопрос об открытии на базе Брянского ПАТП сервисного центра по обслуживанию автобусов марки МАЗ. А на предприятии «Белкоммунмаш» будут приобретены троллейбусы, а на базе Брянского троллейбусного управления будет открыт сервисный центр по их обслуживанию. Кроме того, достигнута договорённость между «Белкоммунмаш», Минским горисполкомом и Брянской городской администрацией в будущем году проработать вопрос об открытии в Брянске совместного предприятия по производству белорусской техники. В случае реализации этих планов, «троллейбусное» российско-белорусское СП появится в Брянске после 20-летнего перерыва. В 1994 году в момент жестокого кризиса на базе СП ООО «Гомель-Брянск-Авторемонт» было открыто предприятие по капитальному ремонту троллейбусов, на котором было буквально восстановлено несколько машин.

vitovt_blr

О количестве закупаемых машин и марках не сообщается. Во время недавнего визита в Белоруссию в конце ноября делегации Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным на «Белкоммунмаше» была продемонстрирована новинка предприятия – сочлененный троллейбус особо большой вместимости модели А43303 (на фото) под названием «Vitovt Max Duo», который сможет разгрузить городские маршруты с повышенным пассажиропотоком, а благодаря дизельно-генераторной установке без труда преодолеет аварийные места с обрывом контактной сети и объедет препятствия. Тогда же dо время коммерческих переговоров стороны обсудили перспективные возможности сотрудничества в сфере модернизации существующих электротранспортных маршрутов, а также в области поставки подвижного состава городского электротранспорта для нужд транспортных организаций-перевозчиков Брянской области.