Ян Непомнящий в матче с Украиной сыграет на четвёртой доске

Командный чемпионат мира по шахматам, проходящий в Турции, близится к концу – на 4 декабря намечен 8-й тур из девяти. Российская сборная с брянским гроссмейстером Яном Непомнящим в составе встретится в нём с главным своим соперником — сборной Украины, занимающей пока первое место с отрывом в одно очко.

После задержки на старте (ничьей с Арменией и разгромного проигрыша американцам) российская сборная пятью подряд победами вернула себе полноправное место в тройке призеров в командном чемпионате мира, проходящем в Турции. После семи туров в активе россиян 11 очков и вторая строчка в турнирной таблице.

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий не проиграл ни одной партии. Побед в этих семи турах у него две — над китайцем Юй Янъи в третьем туре (с этого матча начались победы российской сборной) и над турецким гроссмейстером Мустафой Йылмазом в шестом туре. В матче с Украиной Ян Непомнящий сыграет на четвёртой доске с Юрием Криворучко.

В шестом и седьмом турах российская команда последовательно победила хозяев — сборную Турции (3:1) и сборную Голландии (3,5:0,5).

Турнирное положение: Украина – 12, Россия – 11, Китай – 10, США, Армения, Голландия – по 8, Германия – 6, Азербайджан – 5, Турция – 2, Египет – 0.

Командный чемпионат мира по шахматам будет проходить до 5 декабря. Интересно, что в составе сборной России — два чемпиона мира. Это чемпион мира по «классическим шахматам» (по версии ПША) в 2000—2006, 14-й официальный чемпион мира (2006—2007) Владимир Крамник и Ян Непомнящий — 24 ноября 2002 года тогда ещё брянский школьник стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров. © REGTime, 2013