Советский районный суд признал виновными фигурантов дела о гибели ребенка в коллекторе

Руководители Брянского горводоканала признаны виновными по делу о гибели ребенка в обрушившемся коллекторе: глава горводоканала приговорен к двум годам ограничения свободы, бывший главный инженер предприятия освобожден от наказания в связи с амнистией, сообщили REGTime в суде.

Трагедия, вызвавшая большой общественный резонанс, произошла в январе прошлого года из-за внезапного обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором прямо у памятника Лётчикам в Советском районе Брянска. Провал размером примерно два на полтора метра и глубиной не менее трех метров образовался прямо под ногами у женщины, которая везла коляску с полуторагодовалым ребенком. Женщине — Татьяне Диденко — удалось спастись, а ее сына Кирилла затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в пяти километрах от места ЧП.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей были предъявлены директору МУП «Брянский городской водоканал» Александру Нешкову и бывшему главному инженеру предприятия Игорю Панову. С августа текущего года дело рассматривалось в Советском районном суде.

Представители горводоканала в суде не признавали своей вины в гибели ребенка и неоднократно сообщали о том, что деньги на ремонт изношенного коллектора не выделялись. После трагедии региональные власти выделили потерпевшим квартиру стоимостью в 3,5 млн. рублей, а также материальную помощь на ее ремонт в размере около миллиона рублей. В суде защита сообщала, что средства на квартиру и ремонт были предоставлены горводоканалом.