В Брянске сдан в эксплуатацию третий детсад за неделю

Второй корпус детского сада №7 «Колокольчик», расположенного недалеко от городской больницы №1 в Бежицком районе Брянска, введён в эксплуатацию в понедельник, 23 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Это третий детсад, введённый в эксплуатацию за последнюю неделею — ранее, в пятницу, 20 декабря, торжественно ввели в эксплуатацию детсад №53 «Зелёный огонёк» и второй корпус детсада №9 «Красная Шапочка».

В советские времена два здания, находящиеся рядом (два корпуса нынешнего детсада «Колокольчик») были самостоятельными дошкольными учреждениями: тот, что только что сдали в строй, и прежде назывался «Колокольчиком», соседний носил имя «Дубок». Оба принадлежали ОАО «Строитель», которое, переживая не лучшие времена, закрыло подведомственные детсады. Городские власти вышли с предложением передать здания в муниципальную собственность, чтобы вновь использовать их по назначению. В июле 2010 года малыши вернулись в корпус бывшего «Дубка».

С другим корпусом дело обстояло сложнее. Мало того, что здание было построено в 50-е годы прошлого века, так еще и последние 7 лет фактически не использовалось. Строителям пришлось заново проводить теплоснабжение, прокладывать водопровод, канализацию. Огромная работа проделана по приведению в порядок кровли, чердачных помещений. Потребовалась и перепланировка — за годы, пока учреждение не эксплуатировалось, появились новые стандарты. Зато теперь в обновлённом детском саду есть и современная противопожарная сигнализация, и даже система видеонаблюдения. В общей сложности ремонт обошёлся в 24 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета и брянской казны. Кроме того, на городские средства куплена современная мебель, игрушки.

Уже 24 декабря в старый новый корпус «Колокольчика» придут около 90 малышей — 4 группы, у каждой из которых есть собственное имя: «Василёк», «Ромашка» и т.д. А в среду, 25 декабря, пройдёт его торжественное открытие.