Перед Новым годом в Брянске открыт будущий деткомбинат «Берёзка»

Сразу два события в области образования произошло в городе Брянске в понедельник, 30 декабря. В 10 часов утра в специальной (коррекционной) начальной школе–детском саду для слабослышащих детей открылись две дополнительные группы для обычных детей. А в 14.00 уже в заднии на улице Дуки здесь состоялось рабочее совещание по вопросу предстоящей сдачи в эксплуатацию детского сада — начальной школы для слабослышащих детей в возрасте от 2 до 11 лет. Ранее в этих помещениях располагался областной приют «Союз», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Бывший детский сад №127 в 90-е годы, так же как и другие дошкольные учреждения, испытал на себе нехватку детей. Чтобы сохранить здание в системе образования, было принято решение разместить в этих помещениях детский сад-школу для слабослышащих ребят. Сейчас, когда в Брянске остро стоит проблема с наличием мест в детских садах, большое здание, рассчитанное на 200 ребятишек, стало востребованным. Именно тогда появилась идея перевести коррекционную школу в другие, более приспособленные помещения, а садик вернуть дошкольникам.

В кратчайшие сроки в свободных помещениях школы был проведён капитальный ремонт, закуплена новая мебель и всё необходимое оборудование. В конце прошлой недели сюда пришли малыши. Полноценный образовательный процесс во вновь созданном детском садике, который получит название «Берёзка», начнётся сразу после новогодних каникул. А пока всему педагогическому коллективу коррекционной школы предстоит большой переезд в капитально отремонтированное здание по ул. Дуки.

Здание по улице Дуки, ремонт которого должен завершиться за новогодние каникулы, рассчитано на 110 детей. Они будут размещаться в группах по 10–12 человек. Уже сейчас сюда завезены новые трехъярусные кровати, установлено сантехническое оборудование — раковины, унитазы, приобретён новый инвентарь и посуда. Для детей организуют круглосуточное пребывание, питание. Весной приведут в порядок прилегающую территорию вместе с находящимся на ней оборудованием.
Начальник управления образования Брянской городской администрации Сергей Брылёв рассказал, что после переезда школы «Берёзка» станет полноценным дошкольным комбинатом. В освободившихся помещениях будет произведён капитальный ремонт, и сад смогут посещать малыши, которые пока воспитываются дома.

Кроме того, в планах городских властей вернуть в систему образования находящееся практически по соседству здание бывшего детского сада по пер. Авиационному, д. 2, в котором сейчас располагается управление по строительству и развитию территории города Брянска. В нём после капитального ремонта смогут разместиться 10-11 групп дошколят. «Накануне Нового года мы ввели в эксплуатацию детский садик «Зелёный огонёк», новую жизнь обрела «Берёзка», на подходе к капремонту ещё одно здание в данном микрорайоне. Благодаря этому количество очередников в Советском районе (а их сейчас 986 человек) сократится на 550 мест», — сказал Сергей Брылёв.