В Брянске создан Центр общественного контроля в сфере ЖКХ

Коллективный договор о создании Центра общественного контроля в сфере ЖКХ был подписан в минувший четверг, 26 декабря, сообщили REGTime в регисполкоме партии «Единая Россия».

Договор подписали ассоциация областных управляющих компаний и ТСЖ, общероссийская ассоциация управляющих многоквартирными домами «Созвездие», региональное движение «Наш дом» и общественное объединение по защите прав потребителей Брянской области.

От имени регионального отделения «ЕР» свою подпись под соглашением поставил Юрий Гапеенко. Он, в частности, отметил: «Если судить по социологическим исследованиям, на первом месте в числе жизненных проблем граждане называют неурядицы в поставке жилищно-коммунальных услуг, обслуживании домов. Мы помним, как в начале этого года управляющая компания «Жилкомсервис» выпустила платежки с астрономическими суммами за тепло. И только после вмешательства губернатора и регионального отделения партии, контрольно-счетной палаты, правоохранительных органов ситуация нормализовалась. А эта компания, к слову, больше не работает на рынке жилищно-коммунальных услуг. Сегодня партийные организации ведут мониторинг деятельности управляющих домами, рассказывают об этом в медийном проекте «Разберемся», разъясняют собственникам жилья их права и обязанности».

Как отмечалось на недавней встрече Дмитрия Медведева с партактивом, в скором будущем будет подготовлен законопроект о лицензировании деятельности управляющих компаний. «Необходимо, чтобы на рынке остались только честные игроки, которые готовы работать для граждан», — согласен с премьером Гапеннко.

Так, региональный центр общественного контроля возглавила Светлана Калинина (она активная общественница, эксперт, член рабочей группы партийного проекта «Единой России» «Управдом»). Она высоко оценила работу совместную работу партийцев и общественности по налаживанию нормальных взаимоотношений на рынке услуг ЖКХ, по защите прав собственников.

По озвученным данным, главными в ближайшее время станут вопросы участия собственников в организации и финансировании капитальных ремонтов по 271-ФЗ, формирования фондов капремонта и т.д. Отдельные механизмы этой работы были раскрыты в ходе общеобластной видеоконференции, которую провели эксперты Аналитического центра по проблемам ЖКХ при Правительстве РФ и Общественной палаты РФ.